Прокуратура наказала подрядчика и УК за падение крана на дом

22 марта 2018, 11:22
Прокуратура Октябрьского района города Кирова проверила деятельность ООО «СМУ-12» (чей кран и упал на дом) и ООО «УК Октябрьского района г. Кирова».
Прокуратура наказала подрядчика и УК за падение крана на дом

Напомним, 19 января примерно в 11:10 строительный кран рухнул на 2-этажный жилой дом на МОПРа, 109. Для ликвидации последствий происшествия было привлечено 53 человека, в том числе 37 сотрудников МЧС. Из разрушенного дома эвакуировали 12 человек, из них двое детей. В результате инцидента погиб крановщик, еще один из работников строительной организации был направлен в больницу, после обследования отпущен домой.

Позже стало известно, что строительство на объекте велось в соответствии с действующим законодательством. Мол, кран прошёл экспертизу промышленной безопасности, которая действует еще до февраля 2019 года. Заказчик работ - «Алтай-сервис», а исполнитель - подрядная организация СМУ-12.

Прокуратура района, проверив деятельность «СМУ-12», выявила, что организация должным образом не контролировала ход работ на стройке. «Отсутствовал ненадлежащий контроль за действиями работников организации, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры по Кировской области. - Об этом свидетельствуют данные об отсутствии программ проведения вводного инструктажа, допуска к работе без прохождения медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования, нарушения выдачи работникам средств индивидуальной защиты, а также отсутствии практических знаний правил безопасности и мер предосторожности».

В результате в адрес руководителя общества было внесено представление с требованием устранить все нарушения. Кроме того, результаты проверки были отправлены в Государственную инспекцию труда Кировской области для решения вопроса о возбуждении в отношении ООО «СМУ-12» дела об административном правонарушении по ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Результаты прокурорской проверки получат и следственные органы, чтобы они дали уголовно-правовую оценку.

Также прокурор проверил ООО «УК Октябрьского района г. Кирова» на соблюдение жилищного законодательства при эксплуатации поврежденного 2 -этажного жилого дома № 109 по ул. МОПРа г. Кирова.

«В ходе визуального осмотра мест общего пользования многоквартирного дома выявлены многочисленные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России (прогибы перекрытия, трещины в углах помещения и на потолке, трещины и следы протечек, отслоения обоев по периметру перекрытия, обрушения штукатурного слоя и др.), - рассказывают в ведомстве. - По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес руководителя ООО «УК Октябрьского района г. Кирова» внесено представление с требованием их устранения».

Новый дом

Фото: Пресс-службы администрации г. Кирова

В настоящее время двухэтажный дом №109 по улице МОПРа восстанавливают. Ремонтно-восстановительные работы проводит ООО «Алтай-Строй». Через месяц все должно быть закончено — в такой срок сотрудники компании планируют восстановить стены, крышу и окна.

Основной объем работ финансируется за счет «СМУ-12». Часть средств выделят из резервного фонда кировской администрации — 750 тысяч рублей. Позже мэрия попытается компенсировать эти затраты за счет страховых выплат, так как среди пострадавшего имущества есть и муниципальное.

Причины падения крана

Недавно комиссия Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) обнародовала итоги технического расследования и назвала причины падения башенного крана на дом. В заключение говорится, что причина инцидента в неправильной запасовке грузового каната (расположение каната по блокам). Это привело к перетиранию, а затем обрыву каната стрелового расчала. В итоге стрела и башня крана упали.

Кроме этого, комиссия пришла к выводу, что организация, которая проводила техническое освидетельствование и экспертизу крана, не проверила канатно-блочную систему. А «СМУ-12», которому принадлежит кран, вменили его плохое содержание. Однако руководство ООО «СМУ-12» не согласилось с выводами комиссии Ростехнадзора и подписало акт расследования с особым мнением.

Первое дело

Недавно следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 217.2 УК в отношении эксперта компании «Кран Сервис», который с февраля по март прошлого года занимался проведением экспертизы промышленной безопасности крана.

Следователи считают, что экспертиза проходила уже после монтажа крана на строительной площадке, поэтому эксперт мог вовремя обнаружить дефект и предотвратить трагедию.

Читайте по теме В Кирове упал кран
Как падали башенные краны в Кирове
В Кирове осудили эксперта, по вине которого упал башенный кран
В Кирове будут судить эксперта, обвиняемого в гибели крановщика
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ