Полицейский, пытаясь увеличить показатели, составлял ложные протоколы

22 марта 2018, 12:23
Следователи возбудили уголовное дело в отношении уже бывшего сотрудника полиции по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Полицейский, пытаясь увеличить показатели, составлял ложные протоколы

По версии следствия, инспектор отделения по проведению административных расследований придумал, как можно повысить свои служебные показатели по выявлению и пресечению административных правонарушений.

В сентябре 2017 года он начал составлять ложные административные протоколы. Так, например, он составил на бармена одного из заведений города Кирова административный протокол. Мол, она якобы незаконно продавала какие-то товары. В результате девушка-бармен получила штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

В ходе расследования дела вскрылся и еще один эпизод: полицейские составил протокол и на продавца одного из магазинов города. Женщину также привлекли к административной ответственности.

«Сотрудники следственного отдела по Ленинскому району отдела СУ СКР по Кировской области проводят комплекс необходимых следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается», - пояснили в ведомстве.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Кировской области, за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, данный сотрудник был уволен. Проведена служебная проверка, по результатам которой были привлечены к дисциплинарной ответственности его непосредственные руководители.

Аналогично делали полицейские и в Калужской области: участковый полиции составил на 54-летнего задержанного административный протокол за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. Полицейский внес в протокол заведомо ложные сведения, затем задержал «нарушителя». Задержанный не был отправлен на медицинское освидетельствование, сообщает kaluga-poisk. В ходе проверки было установлено, что участковый нанес задержанному телесные повреждения. Затем участковый передал жителя района сотруднику дежурной части, который, зная о допущенных нарушениях закона, принял решение о его административном задержании.

В связи с выявленными нарушениями местный житель был освобожден, а административное задержание было признано незаконным. В отношении двух сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело по статьям «Служебный подлог» и «Превышение должностных полномочий».

В Унинском районе неправильно делают сыр
Мужчина, скрывавшийся от следствия из-за разбоя, в итоге оказался в СИЗО
У организации из Оричевского района нашли нарушения
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ