Кто будет решать, проверять ли ТЦ в Кирове после пожара в Кемерово

26 марта 2018, 11:26
Кировские ведомства рассказали порталу Newsler.ru, будут ли проводиться проверки на предмет пожарной безопасности в торговых центрах города.
ТЦ «Зимняя вишня»
ТЦ «Зимняя вишня» Фото: СУ РФ

Вчера, 25 марта, около13 часов по московскому времени (в 17 по местному) загорелся ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово. Известно, что очаг возгорания находился возле кинозалов и детских игровых площадок с аттракционами, которые находились на 4-м этаже. По данным МЧС, площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров.

Следственный комитет России сообщает, что в этом пожаре погибло более 50 человек. Еще 12 человек доставили в больницы, а 36 пострадавшим оказали помощь амбулаторно, сообщает РИА Новости. Очевидцы рассказали, что во время пожара в ТЦ не сработала противопожарная сигнализация.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и оказание услуг», «Не отвечающих требованиям безопасности».

Проверки в Кирове

В связи с трагедией россияне начали говорить о всех торговых центрах, которые, по их мнению, тоже не отвечают всем мерам пожаробезопасности. Так, например, кировчане начали говорить о ТРЦ Jam Молл, который немного похож на кемеровский: кинотеатр и игровая зона для детей тоже находятся на четвертом этаже.

Пока решение не принято о проведении внеплановых проверок в кировских ТЦ. «Сейчас мы анализируем ситуацию, решение не принято», - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Кировской области.

В ГУ МЧС России по Кировской области объяснили, что просто так придти и проверить ТЦ на предмет пожаробезопасности они не могут. «Мы можем действовать либо по поручению правительства РФ, либо прокуратуры, - объяснили в ведомстве. - Сегодня будет правительственная комиссия в Москве, на которой, возможно, будет принято решение о проведении проверок по всем ТЦ страны».

В МЧС признались, что на самом деле проверки ТЦ в Кирове проводятся редко. «Все зависит от здания. Проверки проводятся не раз в год, а гораздо реже», - добавили в ведомстве.

Пожары ТЦ в Кирове

ТЦ «Фабрика»
ТЦ «Фабрика»
Фото: Сергей Зубарев

Напомним, что самый крупный пожар в ТЦ в Кирове произошел в августе 2013 года. Тогда горел ТЦ «Фабрика». В пожаре сгорело имущество многих арендаторов помещений торгового центра. В ходе проверки ГУ МЧС по Кировской области выяснилось, что причиной пожара в ТЦ «Фабрика» стал брошенный окурок. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). К счастью, никто не пострадал.

Вскоре УФССП по Кировской области сообщило, что в ходе проверки ТЦ были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, в частности: отсутствие автоматической пожарной сигнализации, полноценной системы оповещения людей о пожаре, надлежащим образом оборудованных эвакуационных выходов, необходимых средств пожаротушения и пр. Предписания по устранению нарушений владельцем здания не выполнялись, за что юридическое лицо уже было подвергнуто штрафу в размере 152 тыс. рублей.

Осенью 2017 года горел ТЦ «Атлант» на Воровского, 114.

ТЦ «Атлант»
ТЦ «Атлант»
Фото: ГУ МЧС по Кировской области

В 14-39 в ТЦ сработала система оповещения и управления эвакуацией. В 39 минут и 36 секунд открылись клапаны дымоудаления, 39 минут и 54 секунды включилась система дымоудаления. Первые пожарные подразделения прибыли на место происшествия уже через 4 минуты с момента получения вызова. Из здания было эвакуировано 60 человек. Причина пожара - нарушение требований пожарной безопасности при проведении электросварочных работ работником подрядной организации.

Теги: Пожар, ТЦ
Читайте по теме #кемеровомыстобой
Кировские храмы проведут богослужения в память о погибших в Кемерово
После трагедии в Кемерово врачам и учителям рассказали, что делать при пожаре
После трагедии в Кемерово экс-депутат предложил установить камеры в детсадах
Комментарии (2)
Гость_Гость | 26 марта 2018, 13:55 #
Что значит не могут проверить без решения прокуратуры,что за бредятина????!Или нужно,чтобы тоже сжечь заживо-тогда шевелиться начнут!!!
Гость_Читатель | 27 марта 2018, 11:13 #
А потому что лозунг в стране такой: "Нельзя кошмарить бизнес". А "бизнес" этот купи-продайкин, на 90% состоящий из воров, ноет на всех уровнях, что ему развиваться не дают, кошмарят его проверками. Да их надо в пять раз больше и жёстче кошмарить, чтобы не так нагло наживались на нас, нас же и презирая.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ