Председатель колхоза подделывал справки, чтобы получать субсидии

3 апреля 2018, 16:34
Следователи возбудили уголовное дело в отношении председателя правления СПК – колхоз «Ватажский», который обвиняется по ч.4 ст. 159 УК РФ, а также по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).
Председатель колхоза подделывал справки, чтобы получать субсидии

По версии следствия, обвиняемый, являясь председателем правления СПК – колхоз «Ватажский», подделывал справки, чтобы получать различные виды субсидий. Так, в 2015 году он указал в справке, что доля от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в 2014 году составила 95%, хотя на самом деле цифра составляла менее 70%. С новой цифрой в справке ему удалось оформить пакет документов, необходимый для получения субсидии.

Таким образом, ему удалось получить субсидию в размере 370 тысяч рублей на возмещение затрат по оказанию несвязанной поддержки в области растениеводства. Полученные деньги он потратил на себя.

С февраля по август 2015 года он продолжил подделывал документы, чтобы получать различные виды субсидий из федерального и областного бюджетов. За полгода на счет организации было перечислено более одного миллиона рублей, которые присвоил себе председатель.

В 2016 году он не остановился: снова подделывал документы для получения различных субсидий. Общая сумма выплат составил более 300 тыс. рублей, в 2017 году он получил уже 470 тыс. рублей. Остановился председатель колхоза тогда, когда его, грубо говоря, поймали за руку сотрудники правоохранительных органов.

«В ходе расследования уголовного дело будет проведена кропотливая работа по изучению документации организации и деятельности подозреваемого. Расследование продолжается», - прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Кировской области.

В 2014 году из-за премии госинспектор почти год подделывал документы. Оказалось, мужчина вносил заведомо ложные сведения в протоколы об административных правонарушениях. Мотив у Прокудина оказался только один: выполнение плана по выявлению правонарушений. Однако, несмотря на столь благородный замысел, злоумышленник планировал получить за это максимально возможную премию.

В ходе следствия госинспектор полностью признал свою вину. Ввиду смягчающих обстоятельств суд приговорил мужчину к выплате штрафа в размере 55 тыс. рублей.

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ