В ТЦ «Глобус» сработала пожарная тревога

5 апреля 2018, 16:18
Охране понадобилось лишь несколько минут, чтобы провести эвакуацию 200 посетителей и персонала объекта.
В ТЦ «Глобус» сработала пожарная тревога

Журналистка newsler.ru на себе проверила, каково оказаться в чрезвычайной ситуации. Сегодня, 5 апреля, перед работой, корреспондентка нашего портала зашла за покупками в супермаркет «Глобус», что на Воровского, 135 и стала свидетельницей срабатывания противопожарных систем. Неспешно выбирая чай и печеньки около 9 утра она, как и все посетители супермаркета, услышала по внутреннему радио объявление: «Внимание, опасность пожара, администрация просит вас покинуть помещение по эвакуационным выходам». Чтобы выйти из супермаркета и при этом не создать паники, людям помогала охрана торгового центра.

Журналистке, как и тем, кто не успел сделать покупки, вежливо предлагали оставить их при выходе из магазина. На всем пути до самого выхода из торгового центра, двери которого сразу же были открыты при срабатывании системы оповещения, также помогала охрана. Кроме этого, для безопасности персонала и посетителей был остановлен эскалатор на верхних этажах ТЦ.

Охрана торгового центра «Глобус» смогла эвакуировать всех, а это порядка двух сотен человек, в считанные минуты. К моменту как люди были выведены с объекта уже успела подъехать Росгвардия.

Оказалось на самом деле никакого пожара не было. А руководство ТЦ решило провести учебную эвакуацию людей в рамках самопроверки: убедиться, что все системы работают как надо, а охрана торгового центра готова к подобным ситуациям. А чтобы ситуация была максимально приближена к реальным условиям, решили провести мероприятие именно в тот момент, когда в торговом центре находились люди.

По легенде, в торговом центре сработали датчики дыма. И сразу же пришли в действие все системы противопожарной безопасности. И, самое главное, план эвакуации людей.

«Сегодня была смоделирована ситуация условного пожара в торговом центре, задействована система пожарной сигнализации, речевого оповещения. Автоматика сработала штатно, эскалаторы остановились. Все системы сработали в штатном режиме», - рассказал позже технический директор ТЦ «Глобус» Олег Оленев.

По его словам, после эвакуации произвели осмотр всех помещений и только после этого была выключена система оповещения и сигнализация. Эвакуация людей произошла примерно в течение 4 минут.

Технический директор ТЦ «Глобус» Олег Оленев (справа) и охранник рассказывают о том, как работает в ТЦ противопожарная система.
Технический директор ТЦ «Глобус» Олег Оленев (справа) и охранник рассказывают о том, как работает в ТЦ противопожарная система.

«Со всего, подчеркиваю, торгового центра», - говорит Олег Александрович. Он отметил, что общее количество выходов в ТЦ «Глобус» - 36, все они бесключевого доступа. Это значит, объяснил он, что любой человек может при необходимости открыть дверь и беспрепятственно выйти на улицу.

Интересно, что пока ни один из торговых центров в Кирове не провел подобную акцию в реальных условиях, когда на объекте находятся ничего не подозревающие посетители.

Читайте по теме Проверки ТЦ в Кирове
МЧС проверит крупные торговые центры и склады
В торговом центре с кинотеатром нашли нарушения пожарной безопасности
Михайлов: в Кирове хотят закрыть ТЦ «БУМ»?
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ