Коллекторскую фирму оштрафовали за постоянные звонки должнику

17 апреля 2018, 17:42 | Репортеръ
Сотрудники организации звонили кировчанке с утра до вечера и требовали вернуть долг.
Коллекторскую фирму оштрафовали за постоянные звонки должнику

Как сообщает пресс-служба УФССП по Кировской области, с 2017 года служба осуществляет надзор за деятельностью коллекторских организаций. По закону коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в соцсетях, звонить на рабочие номера телефонов и приходить к нему на работу, общаться с родственниками и коллегами должника.

Коллектор может напоминать о долге не больше одного раза в день с 8 утра до 22 часов и не чаще двух раз в неделю. Также запрещены любые физические действия в отношении должников, угрозы, в том числе через интернет.

В случае нарушения закона коллекторским фирмам грозит административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

Кировчанке по нескольку раз в день звонили коллекторы и требовали вернуть долг. Причем потерпевшей, ее родственникам и работодателю звонили несколько лиц, которые представлялись сотрудниками микрофинансовой организации. Каждый раз они называли разные суммы, разговаривали в грубой форме и угрожали. При этом звонки продолжились после того, как женщина заключила соглашение с кредитной организацией о порядке погашения задолженности.

Суд признал организацию-кредитора, зарегистрированную в Москве, виновной в нарушении порядка общения в процессе взыскания просроченной задолженности и оштрафовал на 30 тыс. рублей.

Справка
При незаконных действиях коллекторов необходимо направить в УФССП России по Кировской области заявление с указанием ваших ФИО, контактов, изложив суть обращения и приложив к нему в качестве дополнительных доказательств фото, видео, аудиоматериалы, скриншоты, обязательно детализацию звонков и кредитный договор по адресу: 610000, г. Киров, ул. Московская, 57.
У жителя Советска отобрали «четырнадцатую» за долги по штрафам
Кировчанке пришлось заплатить полмиллиона, чтобы уехать за границу
Кировчанка заплатила полмиллиона, чтобы уехать в отпуск
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ