Неделя блокировки Telegram: как живут кировские каналы

20 апреля 2018, 12:01 | Репортеръ
Уже прошла неделя с принятия решения о блокировке мессенджера Telegram на территории России. Однако запрещенный мессенджер по-прежнему работает и пользуется популярностью.
Неделя блокировки Telegram: как живут кировские каналы

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России. После чего Роскомнадзор начал блокировать Telegram, а также IP-адреса, которые мессенджер использовал для обхода блокировок. В черном списке находятся миллионы IP-адресов, это привело к проблемам для многих интернет-сервисов. Тем временем Telegram продолжает работать, пользователям приходят уведомления с просьбой зайти в приложение для обновления настроек. Также некоторые используют обходные пути.

Спустя неделю кировские Telegram-каналы работают, как и прежде. В частности, такие каналы, как «Кировский шептун», «Вятский губернатор», «news from the insider», «Строим Киров», «С грешком по Вятке», «3 поросенка». Даже канал «Товарищ Киров», который приближен к правительству области, публикует посты. А бот Васильева послушался решения суда и прекратил свою работу: последняя запись была сделана 12 апреля. Бот даже перестал отвечать на обращения жителей.

Вице-спикер ОЗС Роман Титов заявил, что после блокировки Telegram сообщения в его канале будут размещаться автоматически, путем репоста из сетей и сервисов, использование которых легально и законно. Однако на самом деле Роман Альбертович продолжает пользоваться мессенджером, и сам пишет посты.

Кировский юрист Антон Долгих считает действия Роскомнадзора самоуправством, поэтому он подал в Генпрокуратуру заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ведомства.

А вот что пишут кировские Telegram-каналы по поводу блокировки:

Кировский шептун: «Прошла почти неделя с тех пор, как Таганский суд Москвы обязал заблокировать нашу уютную тележку. За это время десятки тысяч людей изучили, что такое VPN и как им пользоваться. Люди получили инструмент по обходу любой Интернет-цензуры, и мы не можем этому не радоваться. Но даже и без VPN тележенька работает в целом нормально. И это всё, что вы должны знать о созидательной мощи российского государства».

Дневник общественника: «Вот сейчас повально Роскомнадзор пытается блокировать Telegram, при этом Вы посмотрите, какая у нас доступность к интернету. Вот мы садимся в поезд, и можно забыть, что есть мобильная связь, а тем более интернет. Тогда черт возми о каких блокировках может идти речь, если в наше время, время как говорят высоких технологии, мы не можем элементарной услугой обеспечить население».

С грешком по Вятке: «Друзья, мы на связи. Надеемся, вы тоже».

Напомним, что портал Newsler.ru также продолжает пользоваться Telegram: все актуальные новости читайте в нашем канале «Новости Кирова». Первыми узнавать свежие политические сплетни можно в нашем неформальном Telegram-канале «Нюхлер».

Читайте по теме Телеграм Киров
У Шульгина украли тележку
Шульгин впрягся в тележку
Кировчане собираются выйти на митинг против блокировки Telegram
Комментарии (2)
Гость_телеграммер | 20 апреля 2018, 13:52 #
а где радикальный Кировский Чекист?)
Гость_Я люблю господина ПЖ | 20 апреля 2018, 21:43 #
Чего только не сделаешь чтобы не поднасрать законодательной и исполнительной власти... Специально вот установил Телеграмм... А чё, такая реклама... Щас ещё начну там всякие гадости писать про Пу, про терроризм, сепаратизм и прочее....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ