Стало известно, какие ТЦ закрыли из-за пожароопасности

24 апреля 2018, 11:58
Прокуратура Кировской области объявила, какие ТЦ и ТРЦ не прошли проверку на пожаробезопасность.
Стало известно, какие ТЦ закрыли из-за пожароопасности

В марте – апреле по территории Кировской области прокатилась волна проверок торгово-развлекательных комплексов, объектов досуга, культуры, спорта и иных объектов с массовым пребыванием людей. Специалисты проверяли, как объекты оборудованы системами пожаробезопасности. Проверка коснулась 330 объектов с массовым пребыванием людей (116 из которых ТЦ), расположенных на территории региона.

В ходе проверок выяснилось, что у некоторых торговых центрах совсем нет систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения, дымоудоления в цокольных этажах. Кроме того, срок годности у огнетушителей давно истек (либо огнетушителей было недостаточное количество), а пути эвакуации были завалены хламом.

В результате руководители ТЦ были привлечены к ответственности, их заставили устранить все выявленные нарушения.

«В отношении 13 объектов, расположенных в городе Кирове и городе Кирово-Чепецке, где выявлены наиболее грубые нарушения, в суды направлены заявления о приостановлении эксплуатации зданий до устранения нарушений, - рассказывали в прокуратуре Кировской области. - В настоящее время в отношении 6 из них (ТЦ «Зенит», РЦ «Гауди», ТЦ «Кировский универмаг», ТЦ «Мегаспорт», ТЦ «Бельетаж» и ночной клуб «Алькатраз» в г. Кирово-Чепецке) судами приняты обеспечительные меры в виде запрета на эксплуатацию объектов. Службой судебных приставов определения судов исполнены».

Что касается ТЦ «Лепсе», то собственник решил сам закрыть объект в ходе прокурорской проверки.

Напомним, что проверки торговых центров в Кирове (да и по всей России) начались из-за трагедии в Кемерово: 25 марта около 13 часов по московскому времени (в 17 по местному) загорелся ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово. В этом пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

На самом же деле ТЦ и ТРЦ в Кирове проверяются пожарными реже одного раза в год. Да и то, проверки проходят чаще всего по бумажкам: проверяется лишь документация.

Читайте по теме Проверки ТЦ в Кирове
МЧС проверит крупные торговые центры и склады
В торговом центре с кинотеатром нашли нарушения пожарной безопасности
Михайлов: в Кирове хотят закрыть ТЦ «БУМ»?
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ