Мэрия: ребенок упал в яму из-за ошибки 40-летней давности

28 апреля 2018, 10:19
Вчера глава администрации провел экстренное совещание с руководителями школ и детских садов. Темой для обсуждения стал вчерашний несчастный случай.
Мэрия: ребенок упал в яму из-за ошибки 40-летней давности
Фото: пресс-служба администрации города

Напомним, вчера на территории кировского детского сада №201 трехлетний мальчик провалился в глубокую яму и едва не погиб. К счастью, ребенка вовремя удалось спасти.

Вечером 27 апреля в мэрии состоялось оперативное совещание, посвященное произошедшему. Глава администрации Илья Шульгин напомнил руководителям детских садов и школ о несчастном случае и рассказал, почему это произошло.

Как выяснилось, на том месте, где сейчас находится детский сад, раньше были деревянные здания. В 80-е годы часть их снесли, построили детсад. Однако при строительстве, судя по всему, не были качественно проведены работы по подготовке площадки и грунта, в результате чего образовался провал почвы.

Илья Шульгин отметил, что каждый руководитель школы или детского сада должен найти все документы, касающиеся строительства здания и земельного участка, при необходимости обратиться в архивы, можно даже привлечь специализированные организации для обследования территории.

Каждый рабочий день руководителей детсадов и школ должен начинаться с обхода территорий и помещений, причем это не «разовая акция», а постоянная работа. Необходимо проверять все: крыши, заборы, игровые площадки, всю территорию, убрать травмоопасные предметы, спилить острые верхушки заборов, ликвидировать изношенное оборудование.

«Любой воспитатель, который выводит детей на прогулку, должен прежде убедиться в безопасности всего, что так или иначе окружает детей, - считает Шульгин. - К примеру, в детском саду №201 на площадке был 37-сантиметровый слой рыхлого мокрого снега. А там гуляют дети 2,5-3 лет. Такая ситуация просто в голове не укладывается».

Сейчас в детском саду №201 проводится служебная проверка, действия воспитателя и сотрудников будут строго оцениваться.

За спасение малыша из ямы в детском саду росгвардейцев представят к награде
Кировчане начали жаловаться на ямы возле детсадов после несчастного случая с мальчиком
СУСК возбудил дело по факту падения ребенка в яму с водой
Комментарии (2)
Гость_Крот | 28 апреля 2018, 13:06 #
Шульгин ты выглядишь дурачком так и жаль тебя!
Гость_Гость | 29 апреля 2018, 07:59 #
Такие умозаключения выдаёт эта голова. Аж смех разбирает
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ