Женщина осталась без денег, поверив «работнику Центробанка»

16 мая 2018, 10:09 | Репортеръ
На днях в полицию обратилась 40-летняя жительница города Сосновки Вятскополянского района, с банковской карты которой украли деньги.
Женщина осталась без денег, поверив «работнику Центробанка»

Как сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области, женщине позвонил неизвестный и представился работником Центробанка. Мужчина сообщил, что с банковской карты потерпевшей пытаются украсть деньги. Во время разговора мужчина убедил женщину подключить «дополнительную защиту счетов», для этого он попросил данные карты. С их помощью он подключил услугу мобильного банка, прикрепив свой номер телефона к картам потерпевшей, после чего похитил с них более 13 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). В настоящее время полицейские устанавливают личность и местонахождение подозреваемого. Известно, что номер телефона зарегистрирован на территории Москвы.

На эту же удочку мошенников попалась жительница Юрьянского района. Чтобы защитить свою карту от незаконного снятия денег, девушка перевела «банковскому работнику» 18 тыс. рублей.

Полицейские напоминают, что нельзя никому сообщать реквизиты банковских карт и коды безопасности из СМС-сообщений, в том числе представляющимся работниками финансово-кредитных организаций. Настоящие сотрудники банка ни в телефонном разговоре, ни при личной беседе никогда не попросят у вас озвучить коды безопасности. Нельзя соглашаться по телефону на установку и подключение «дополнительных услуг» к банковскому счету. Если вы получили подобное предложение, перезвоните по телефонам «горячей линии» вашего банка (они, как правило, указаны на обратной стороне карты) или обратитесь в ближайшее отделение.

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ