Жена Белых уверена, что экс-губернатора специально доводят до могилы

22 мая 2018, 15:17
Недавно Екатерина Белых дала очередное интервью журналистам, в котором назвала весь судебный процесс над ее мужем «спектаклем», а главного свидетеля — лжецом.
Жена Белых уверена, что экс-губернатора специально доводят до могилы

Во время беседы Екатерина призналась, что считает дело в отношении бывшего губернатора Кировской области «политическим». Так как Никита Юрьевич с 2005 по 2008 год возглавлял партию «Союз правых сил», а 2008 году принял участие в создании общественного движения «Солидарность». Вот якобы и неугодный стал.

Ведь все дело в отношении Никиты Белых, по мнению Екатерины, было построено на лживых, на ее взгляд, показаниях Юрия Судгаймера. «Судгаймер же оказался в зависимом положении от ФСБ, мы доказали это в суде, но ни один документ не был приобщен к делу. Нам просто не дали защищаться, отняли это право. Мы слышали аудиозаписи, на которых Судгаймер открыто провоцировал Никиту, и нигде — повторяю — нигде! — не было вымогательства взятки. Видя реакцию журналистов, да и просто неравнодушных людей, суду пришлось вымогательство исключить», - сказала жена Никиты Белых в интервью «Деталям».

Сейчас экс-губернатор ожидает этапирования в колонию строгого режима. Куда именно его отправят, супруга не знает. «Мы делаем все возможное со стороны защиты, чтобы  оставить его максимально близко к Москве, потому что долгий этап он не переживет. Плюс чтобы он попал в колонию с нормальным медицинским обслуживанием. Это вопрос выживания сейчас. Ходатайства от меня и от адвоката уже поданы в федеральную службу исполнения наказаний», - объяснила она.

Однако Екатерина Белых по-прежнему считает, что Никита Юрьевич умрет в колонии. «В мосгорсуде была целая пачка заверенных экспертами заключений о том, что Никита не может находиться в местах лишения свободы, он там умрет. Но судья Ольга Неделина даже не удосужилась дослушать адвоката, который пытался их зачитать. И, конечно, эти документы не приобщили к делу. Убийство это? Да, чистой воды. Вопрос только в том, кому нужна смерть Никиты Белых», - сказала Екатерина.

Дело Никиты Белых

Напомним, что экс-губернатору вменяли два эпизода получения взяток на общую сумму 600 тыс. евро. Деньги якобы взимались за общее покровительство предприятиям Альберта Ларицкого, а потом Юрия Судгаймера.

По версии обвинения, в 2012 году Никита Юрьевич получил 200 тыс. евро от экс-собственника НЛК и УК «Лесхоз» Альберта Ларицкого. В 2014 еще 200 тыс. евро якобы пришли от Судгаймера, при получении такой же суммы в 2016 году Белых задержали.

Суд признал Никиту Белых невиновным по эпизоду с Ларицким. За эпизод с Судгаймером его приговорили к 8 годам строгого режима и штрафу в размере 48,5 млн рублей.

В начале мая в московском горсуде рассматривалась апелляция, поданная защитой Никиты Белых. Из приговора исключили пункт о лишении права занимать должности в государственных и муниципальных организациях и в образовательных структурах. В остальном приговор остался тот же — 8 лет колонии строгого режима.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (61)К последнему
Юрист Антон Долгих | 22 мая 2018, 15:25 #
В Кировскую область.
Гость_Злой | 23 мая 2018, 14:47 #
Шо? Опять?
Лариса Холманских | 23 мая 2018, 21:55 ответил Гость_Злой #
ну,ты если шо-заходи,,,
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ