Бывший зэк по кличке «Лимон» выкрал у добродушного кировчанина трудовую книжку и телевизор

2 июня 2018, 09:48
Первомайский районный суд города Кирова признал 24-летнего уроженца поселка Рудничный виновным в краже чужого имущества.
Бывший зэк по кличке «Лимон» выкрал у добродушного кировчанина трудовую книжку и телевизор

Все произошло в новогоднюю ночь, с 31 декабря 2017 года на 01 января 2018 года. В ту ночь житель Кирова вышел на улицу, где встретил незнакомого мужчину. Незнакомец просил называть его «Лимон»: мол, такая кличка. Кировчанин не захотел оставлять «Лимона» одного в новогоднюю ночь, поэтому позвал его к себе в гости отметить праздник. В квартире они начали отмечать Новый год, распивая спиртные напитки, пока кировчанин не уснул. По-видимому, «Лимону» стало скучно одному: он стал бродить по квартире, рассматривая вещи. В результате он решил забрать некоторые вещи.

Так, из квартиры пропал телевизор «LG», спортивная сумка с сотовым телефоном, зимняя куртка, банковская и кредитная карта, трудовая книжка и полис ОМС, 2 пары кроссовок и рабочая куртка. Общая сумма ущерба составила 16 тыс. рублей. Примечательно то, что почти все украденное имущество принадлежало арендатору одной из комнат гостеприимного хозяина. В тот вечер арендатор был в отъезде. Самому же хозяину принадлежала лишь 1 пара кроссовок стоимостью 1 тыс. рублей.

Позже стало известно, что почти все вещи (кроме телевизора) «Лимон» выкинул в контейнер. Уже 6 января 2018 года похититель сам пришел в полицию и во всем сознался.

В ходе расследования дела было установлено, что «Лимон» только 29 декабря 2017 года вышел из тюрьмы. Он отбывал наказание за совершение грабежа, применение насилия в отношении представителя власти и его оскорбление. За это он получил 1 год 10 месяцев лишения свободы. В исправительной колонии рассказали, что он характеризовался отрицательно.

В суде «Лимон» признал вину. «В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учтено активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба за похищенное имущество хозяина квартиры, наличие на иждивении 2 малолетних детей и беременность супруги, - рассказали в прокуратуре Первомайского района города Кирова. - С учетом личности виновного и рецидива преступлений, суд пришел к выводу о необходимости изоляции «Лимона» от общества и назначил наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

Кроме того, он должен выплатить пострадавшему 14 тыс. рублей за кражу имущества. Украденный телевизор был возвращен постояльцу.

Однако «Лимон» был огорчен таким приговором. Сейчас он его обжалует, надеясь на смягчение наказания в связи с необходимостью содержания семьи.

Ранее мы писали, что пьяный кировчанин сломал челюсть своему собутыльнику и отобрал у него телефон. Потерпевший рассказал, что вместе со своим знакомым распивал спиртные напитки. В ходе застолья между ними вспыхнула ссора, в ходе которой собутыльник начал избивать его: нанес несколько ударов по лицу и сломал челюсть. После чего мужчина забрал у потерпевшего сотовый телефон. Через несколько часов мужчину задержали.

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ