За незаконную добычу песка нарушителя могут посадить на полгода

22 июня 2018, 12:59 | Репортеръ
Факт незаконной добычи песка был зафиксирован в Кирове на филейском затоне.
За незаконную добычу песка нарушителя могут посадить на полгода
Фото: Правительство Кировской области

Управлением государственного экологического надзора министерства охраны окружающей среды Кировской области был установлен факт незаконной добычи песка, сообщили в пресс-центре правительства региона. В 2017 — 2018 годах в границе водоохранной зоны реки Вятки в районе 677 км главного судового канала «Первый Филейский перекат» проводилась самовольная и незаконная добыча песка. Всего было добыто 55,3 тыс. кубометров, общий ущерб составил порядка 8,6 млн рублей. В облаправительстве отметили, что о подозрительных работах на Филейском затоне в ведомство сообщили местные жители.

По заявлению ведомства ОЭБ и ПК Кировского линейоного отдела МВД РФ на транспорте возбудили уголовное дело по ч.1 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Дело находится в стадии предварительного расследования. За незаконную добычу песка нарушителю грозит штраф в размере до 300 тыс. рублей, либо арест на срок до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов.

Как сообщили в региональном министерстве охраны окружающей среды, в 2016 году было установлено 14 случаев самовольной добычи общедоступных полезных ископаемых. Общий объем изъятых недр составил более 175 тыс. кубометров, ущерб — более 45 млн рублей. Было возбуждено шесть уголовных дел на сумму более 43 млн рублей. В 2017 году факты самовольной добычи песка были зафиксированы в Куменском, Оричевском и Юрьянском районах, возбуждено четыре уголовных дела, ущерб от самовольной добычи составил более 43 млн рублей.

Комментарии (2)
Гость_сталин | 22 июня 2018, 19:40 #
В Красноярске, Перми, Иркутске, Тамбове, Барнауле, Петропавловске-Камчатском, Чите прошли митинги и пикеты против повышения пенсионного возраста В Красноярске на митинг против повышения пенсионного возраста пришло около тысячи человек. В Барнауле, Чите и Тамбове на акцию протеста вышли сотни человек.
Гость_Феликс | 22 июня 2018, 21:29 #
НЕ СПИ МАМАЕВ
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ