Гендиректор прикарманил более 53 млн рублей дольщиков

9 июля 2018, 17:52
63-летнего генерального директора АО «Северовостокэнгергострой» обвиняют в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда интересам организации).
Гендиректор прикарманил более 53 млн рублей дольщиков

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, с января 2013 года по апрель 2017 года гендиректор заключил не менее 90 договоров долевого участия в строительстве многоквартирного дома на сумму более 183 млн рублей. Большую часть этих денег — 130 млн рублей — он потратил на строительство дома. Остальные деньги — более 53 млн рублей — ушли на иные цели, тем самым гендиректор причинил ущерб организации- застройщику.

Кроме того, руководитель фирмы не зарегистрировал один из договоров и допустил двойную продажу квартир в строящемся доме. В результате один из дольщиков остался без квартиры, так как ее продали другому.

В 2017 году строительство многоквартирного дома возобновлено новой организацией без участия АО «Северовостокэнгергострой».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Напомним, по этой же статье возбуждено уголовное дело в отношении застройщика «Новое Сергеево». Один из руководителей ООО-шки в период с ноября 2014 года по февраль 2017 года заключал с гражданами договора долевого участия в строительстве. Получив деньги в размере 8,2 млн рублей, он потратил их не на строительство домов. Кроме того, следователи возбудили уголовное дело по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья при строительстве жилого комплекса «Новое Сергеево», то есть по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (10)К последнему
Гость_Учитель Словесности | 9 июля 2018, 18:41 #
Раболепствующий и заискивающий перед чиновниками "Ньюслер" опять побоялся указать имя и фамилию этого вора.
Гость_Гость | 9 июля 2018, 19:01 #
Воруй,Россия!
Гость_тпноеноенокеноеноеновкенорвапшлнеглдн | 9 июля 2018, 20:26 #
опять у эти дибилов нет фоты.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ