Взорвавшийся аккумулятор мобильника едва не спалил квартиру

18 июля 2018, 17:40 | Репортеръ
Пожар в одном из домов села Швариха Кировской области произошел из-за старого литиевого аккумулятора.
Взорвавшийся аккумулятор мобильника едва не спалил квартиру
Фото: ГУ МЧС по Кировской области

На днях в селе Швариха Нолинского района в одной из квартир произошел пожар: обгорели постельные принадлежности. Как сообщили в ГУ МЧС по Кировской области, причиной пожара стал старый аккумулятор мобильного телефона, который взорвался и устроил пожар. К счастью, хозяин квартиры был дома и самостоятельно потушил огонь.

Со слов мужчины, старый аккумулятор от мобильника давно пришел в негодность и вздулся. Но мужчина по какой-то причине не утилизировал его, а хранил дома на столе. В итоге аккумулятор взорвался, его содержимое разлетелось по всей комнате, а от попадания раскаленных осколков на кровати загорелось постельное белье.

В ГУ МЧС по Кировской области рассказали, что по прошествии 4-5 лет корпус и внутренности аккумулятора становятся уязвимыми к перепадам температур, вибрации, короткому замыканию и механическим повреждениям. Из-за замыкания содержащиеся внутри химические вещества вступают в реакцию и образуют газ. Батарейка начинает греться и вздувается. Но иногда скорость реакции внутри настолько велика, что происходит настоящий взрыв с выбросами огня и искр. Также спасатели советуют утилизировать старые батарейки и аккумуляторы, чтобы они не стали причиной пожара.

В Слободском по пьяни в пожаре погиб мужчина
Житель Кировской области поджег дом матери своей бывшей
В Кирове загорелись сразу две квартиры
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ