Кировской строительной компании грозит миллионный штраф за дачу взятки

16 августа 2018, 14:59
ООО «Киров ЖД СпецСтрой» пыталось «выбить» деньги из должника и привлекло к этой задаче стороннюю организацию.
Кировской строительной компании грозит миллионный штраф за дачу взятки

В мае этого года в Кирове осудили бывшего начальника ж/д станции Киров-Котласский, которого обвиняли в ряде коррупционных нарушений. Выяснилось, что в 2016 году он получил несколько взяток на сумму 135 тысяч рублей.

В частности, начальник станции получил 35 тысяч рублей от заместителя генерального директора по производственным вопросам ООО «Киров ЖД СпецСтрой». За эти деньги строительная компания просила оказать «давление» на одну из кировских фирм, которая не оплатила выполненные ей работы.

В результате бывший начальник станции был приговорен к 4 годам лишения свободы условно и оштрафован на 1 млн рублей.

В кировской транспортной прокуратуре сообщили, что на этом история не закончилась. В отношении ООО «Киров ЖД СпецСтрой» было возбуждено дело по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Компании грозит штраф в размере минимум 1 млн рублей.

Кроме того, транспортная прокуратура хочет взыскать с бывшего начальника станции те 135 тысяч рублей, которые он получил в виде взяток.

Напомним, что в 2017 году ООО «Киров ЖД СпецСтрой» и его руководитель уже привлекались к административной ответственности за прием на работу бывшего госслужащего и непредоставление данной информации его предыдущему работодателю. Штраф за это нарушение составил 70 тысяч рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ