УК собрала деньги с жильцов за горячую воду, но не отдала их КТК

17 августа 2018, 10:35
Прокуратура Нововятского района проверила исполнение жилищного законодательства в деятельности управляющей компании ООО «Дружба-Быт» при осуществлении расчетов с АО «КТК».
УК собрала деньги с жильцов за горячую воду, но не отдала их КТК

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, в управлении ООО «Дружба-Быт» находится 210 многоквартирных домов, расположенных в Нововятском районе Кирова. Прокуратура провела проверку на основании поступивших обращений граждан и сведений ресурсоснабжающей организации.

Выяснилось, что в мае и июне 2018 года управляющая компания получила от жителей домов не менее 45 тыс. рублей в качестве платы за горячую воду, однако не перечислила эти деньги на счет КТК.

По этому факту прокуратура возбудила в отношении юридического лица административное производство по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

В итоге суд оштрафовал ООО «Дружба-Быт» на 125 тыс. рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

Не отдавала собраные деньги ресурсникам и управляющая компания ООО «Камри». В мае 2018 года УК получила от населения за услуги по холодному водоснабжению и водоотведению более 600 тыс. рублей. Правда, эти деньги не в полном объеме поступили на счет ресурсоснабжающей организации: часть денег была потрачена УК на цели, не связанные с расчетами с АО «ККС». Таким же способом УК не перечислила средства ОАО «РЖД» в счет оплаты поставленных потребителям коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению.

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (1)
Гость_ujcnm | 17 августа 2018, 12:48 #
Этот штраф ляжет на жителей микрорайона, как общедомовые нужды, надо штраф давать руководителю лично, что бы он платил из своего кармана.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ