Минэнергетики и ЖКХ области может заплатить 202,5 млн рублей долгов своей «дочки»

28 августа 2018, 12:48
В Арбитражный суд Кировской области обратилась АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» с заявлением к министерству энергетики и ЖКХ Кировской области о взыскании 202,5 млн рублей.
Минэнергетики и ЖКХ области может заплатить 202,5 млн рублей долгов своей «дочки»

КРИК попросила взыскать с минэнергетики и ЖКХ Кировской области 202 млн 542 тыс. 124 рубля в случае недостаточности имущества КОКП «Управление по обеспечению топливом». В эту сумму входит два долга, проценты и неустойка.

«Управление по обеспечению топливом» взяло в банке кредит на 96 млн 810 тыс. рублей, поручителем выступил КРИК. Предприятие не смогло погасить долг и в ноябре 2015 года КРИК выплатил всю сумму банку.

После этого КРИК заключил соглашение с предприятие по передаче ему права кредитора. Согласно условиям соглашения, должник уплачивает кредитору за предоставление поручительства и за отсрочку проценты в 14% годовых, а за нарушение условия начисляется неустойка 0,03%. Должнику была предоставлена отсрочка до 30 июня 2016 года, однако затем сроки были перенесены сначала до 30 сентября 2016 года, а затем еще до 30 октября 2016 года. Однако предприятие так и не погасило долг.

КРИК выступил поручителем и в договоре между предприятием и поставщиком ООО ТД «НефтеТехСнаб». В ноябре 2015 года КРИК заплатил 93 млн 190 тыс. рублей компании, после чего заключил с «Управлением по обеспечению топливом» еще одно соглашении о передаче права кредитора. Соглашение было заключено на тех же условиях и с теми же сроками. Предприятие же опять не погасило долг.

В мае 2017 года арбитраж взыскал с предприятия в пользу КРИК 202 млн 542 тыс. 124 рублей. Но деньги так и не были получены. Тогда КРИК обратился с претензией в адрес собственника имущества предприятия - субъекта «Кировская область» в лице министерства энергетики и ЖКХ региона и потребовал погасить задолженность. Претензия была оставлена без ответа и удовлетворения, поэтому КРИК обратился в суд.

На суде ответчик настаивал, что при наличии дебиторской задолженности у предприятия есть возможность самостоятельно произвести расчеты с истцом. «Кроме того, по мнению ответчика, есть место злоупотребление правом со стороны истца, выразившееся в предъявлении иска к ответчику лишь спустя год после рассмотрения судом требований к предприятию», - сказано в решение суда. Также в случае удовлетворения требований КРИКа представители министерства попросили предоставить им рассрочку на три года с 2019 года в связи с необходимостью бюджетного планирования.

Представитель «Управления по обеспечению топливом» подтвердил наличие у предприятия дебиторской задолженности и об осуществлении деятельности на получение доходов.

По закону субъекты РФ несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казеных предприятий при недостаточности их имущества.

Арбитраж уточнил, что факт недостаточности имущества предприятия подтверждается отсутствием исполнения судебного акта в течение длительного периода. А ссылка министерства о наличии дебиторской задолженности не свидетельствует о плтежеспособности предприятия. К тому же основные организации-дебиторы предприятия - «МУП ЖКХ п. Рудничный» (105 млн 923 тыс. рублей) и МУП «Свечатеплосервис» (3 млн 23 тыс. рублей) - находятся в банкротстве — конкрусном производстве. Поэтому суд пришел к выводу, что эти обстоятельства являются достаточными для предъявления требований к министерству.

«Взыскание за счет казны субсидиарного должника производится только в случае, если на стадии исполнения судебного акта будет выявлена недостатоность имущества предприяти», - отметили в суде.

В итоге арбитраж удовлетворил требования КРИК и постановил взыскать 202,5 млн рублей с министерства в случае недостаточности имущества предприятия. При этом решение может быть обжаловано в течение месяца.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ