В Вятских Полянах начался суд над бутлегерами

3 сентября 2018, 15:33
В Кирове передано в суд уголовное дело по подпольному розливу алкоголя на заводе «Слава» в Вятских Полянах.
Кадры оперативной съемки при обыске на заводе
Кадры оперативной съемки при обыске на заводе "Слава".

Сегодня, 3 сентября 2018 года, в Вятскополянском райсуде началось рассмотрение уголовного дела по факту подпольного производства и розлива алкоголя на заводе «Слава» (Вятские Поляны).

Уголовное дело расследовалось почти три года. Напомним, в сентябре 2015 года на трассе из Кировской области в соседний Татарстан сотрудники УФСБ задержали фуру с алкоголем популярных и премиальных марок. Часть продукции, по всей видимости, предназначалась для продажи в дорогом сегменте. Алкоголь имел все признаки контрафакта, без официальных документов.

На тот момент водитель фуры, якобы, успел предупредить подельников. И когда на завод «Слава» в Вятские Поляны приехала команда ФСБ из Татарстана и Кировской области, цеха были пусты. Однако злоумышленники не успели демонтировать автоматизированную линию для розлива и конвейер. Остались этикетки, бутылки, акцизные марки, картонные ящики — все, что необходимо для подделки алкоголя. Не успели бутлегеры освободить и склады, на которых остались ром, виски в оригинальных бутылках Baccardi, Martini, Remy Martin... Осталась и нагруженная 15 тысячами бутылей фальсификата крепкого спиртного фура. На тот момент в ходе следственных мероприятий было изъято порядка 20 тонн спиртосодержащей продукции на 23 млн рублей.

Выяснилось, что цех существовал около трех лет, продукцию распространяли на территории Вятских Полян, гнали в соседние регионы: Татарстан, Удмуртию, Мордовию. Была информация, что потребители контрафакта были в Москве и Московской области. В ходе расследования уголовного дела на завод «Слава» выезжали специалисты Росалкогольрегулирования. В декабре 2015 года оборудование было демонтировано.

Расследованием дела занималось следственное управление УФСБ. Уголовное дело было возбуждено по п. «б», ч. 6 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками ...» в особо крупном размере). Позднее появилась информация, что один из фигурантов дела сотрудничал с силовиками, по всей вероятности, для того, чтобы получить смягчение наказания.

Между тем, процесс в суде в Вятских Полянах должен был начаться 3 сентября, однако заседание было перенесено.

Кто разливал контрафакт?

Еще в конце 2017 года, когда шло следствие, появлялась информация, что реальными владельцами «бизнеса» могут оказаться кировские предприниматели. В частной беседе тогда сообщали: лица, организовавшие производство в Вятских полянах, занимаются «восстановлением» Яранского СВЗ. В частности, одним из тех, кто может иметь отношение к вятскополянскому заводу «Слава», по версии источника, является кировский предприниматель Виктор Антаков.

До того, как Антаков, вероятно, стал фигурантом уголовного дела, он (либо его полный тезка) согласно данным сервиса kartoteka.ru, владел 70-процентной долей в зарегистрированном летом 2014 года ООО «Яранский ликёро-водочный завод» (ЯЛВЗ). С 16 января 2018 года его пакет перешел, можно предположить, к супруге — Антаковой Наталье Валерьевне. На данный момент, это единственные изменения в структуре учредителей ООО.

Напомним, партнером в предприятии числится с долей в 20 процентов владелец «Колизея», «Имлайта» и «Гауди» Андрей Пушкарев. Оставшиеся 10 процентов доли — у Валерия Мищенко. По данным сервиса kartoteka.ru, он был начальником ОВД Октябрьского района города Кирова. Помимо участия в ООО «ЯЛВЗ», владеет ООО «Юридический консультационный центр». Кстати, и эта компания, и ЯЛВЗ имеют регистрацию по одному и тому же адресу в Кирове: Ленина, 85. Уставный капитал с 10 тыс рублей увеличился до 80 млн рублей.

Комментарии (14)К последнему
Гость_Обыватель | 3 сентября 2018, 21:15 #
Это же сколько они народу погубили. Семей без отцов и матерей оставили. А если такие связи у них есть, еще и условно дадут. Куда мир катится.
Гость_толик | 5 сентября 2018, 15:29 #
А сколько народу губят другие спиртзаводы? Пить меньше надо и никто не погибнет, силой никого пить не заставляют.
Гость_Защитник | 5 сентября 2018, 16:03 ответил Гость_толик #
А вы за свое ответе. А потом агитируйте кому сколько пить. От качественного еще ни кто не умер.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ