Судебный пристав подделывал документы, чтобы меньше работать

5 сентября 2018, 10:18
Следователи возбудили уголовные дела в отношении бывшего пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, в 2014 году было возбуждено исполнительное производство в отношении кировчанина-должника о взыскании более 5 тыс. рублей. Судебный пристав фактически не провел исполнительных действий и не установил имущественное положение должника. Он внес в постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю заведомо ложные сведения об отсутствии у должника имущества и официального трудоустройства. Пристав сделал это, чтобы уменьшить объем своей работы, при этом не ухудшая свои показатели и показатели работы своего отдела. 

Таким же способом он совершил еще одно преступление. В 2016 году было возбуждено исполнительное производство в отношении другого кировчанина о взыскании долга в сумме более 6 тыс. рублей. Подозреваемый не установил имущественное положение должника и внес ложные сведения об отсутствии у кировчанина ликвидного имущества.

В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство. Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего.

Недавно было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении сотрудника УФССП России по Кировской области по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Мужчина, будучи в должности заместителя начальника Вятскополянского межрайонного отдела судебных приставов, решил помочь своей бывшей жене и предупредил женщину о том, что с ее банковских счетов собираются взыскать деньги в качестве погашения долга. Поэтому мужчина посоветовал бывшей супруге снять все деньги со счетов. Женщина последовала его совету и сняла не менее 17 тыс. рублей. Это не позволило судебному приставу-исполнителю принудительно взыскать с ее счета деньги.

Участник СВО оплатил свои долги и долги брата
У жителя Советска отобрали «четырнадцатую» за долги по штрафам
Кировчанке пришлось заплатить полмиллиона, чтобы уехать за границу
Комментарии (2)
Vladimir Kubov | 5 сентября 2018, 12:58 #
****, а ты подумал о народных избранных депутатах,которым и не хватило вот этих средств?
Vladimir Kubov | 5 сентября 2018, 12:58 #
с у к а
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ