Коммерсант под видом инвестиционного фонда похитил более 3,5 млн рублей

13 сентября 2018, 13:39
33-летнего руководителя коммерческой организации из Ивановской области обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).
Коммерсант под видом инвестиционного фонда похитил более 3,5 млн рублей

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, с 2016 по 2017 год, мужчина, представляясь гражданином Германии, размещал в различных соцсетях ложную информацию о деятельности международного инвестиционного фонда. Он предлагал инвестировать деньги, а спустя непродолжительное время получить высокую прибыль. Мужчина обманул 6 человек на сумму более 3,5 млн рублей.

Часть похищенных денег (не менее 1,7 млн рублей) мужчина легализовал путем перечисления их на банковские счета подставных лиц с последующим обналичиванием.

Обвиняемый возместил потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 500 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинением направлено в Первомайский районный суд Кирова для рассмотрения по существу.

Напомним, в мошенничестве обвиняют и двух жителей Кировской области. Один из них получил от жителей Мурашинского района около 1,5 млн рублей якобы за поставку лесопродукции, однако поставлять ничего не собирался, да и не имел на это возможности и полномочий. С 2015 по 2016 годы он и его сообщница при похожих обстоятельствах выманили деньги у двух коммерческих компаний. Ущерб компаниям составил более 7 млн рублей.

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ