Под Котельничем горит полигон ТБО

13 сентября 2018, 14:06
В нескольких километрах от Котельнича загорелся крупный мусорный полигон. Активисты ОНФ попросили власти и надзорные инстанции в кратчайшие сроки устранить возгорание.
Фото: ОНФ

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, уже более недели на полигоне ТБО в деревне Зубари Котельничского районе тлеет мусор. Жители деревни Роминская, которая находится в 500 метрах от полигона, страдают от зловонного едкого дыма. Дым ухудшает видимость и на федеральной трассе «Киров-Кострома». По словам водителей, ночью видимость на дороге не превышает 10 метров. Местные отмечают, что никаких мер по тушению возгорания не принимается.

Член регионального штаба ОНФ, эксперт проекта «Генеральная уборка» Алексей Дудин пояснил, что полигон был закрыт год назад, но жители района все равно везут туда мусор. При этом полигон горит уже не первый раз. «Все окрестности покрыты свалками бытовых, строительных и прочих отходов. Кроме того, бесхозный объект облюбовали люди без определенного места жительства. Мы просим местные власти и надзорные инстанции усилить контроль за этим объектом и оперативно принять все необходимые меры по устранению проблемы», - добавил Дудин.

Добавим, что в последнее время несколько раз горел и полигон в Перекопе в Кирово-Чепецком районе. Недавно этот полигон исключили из государственного реестра объектов размещения отходов. По закону размещение отходов на объектах, которые не включены в госреестр, запрещено.

Читайте по теме Свалки в Кирове
В горадминистрации рассказали, что происходит на костинской свалке
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ