Слесарь утонул в канализационных стоках

18 сентября 2018, 12:18
Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели мужчины по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, в 2017 году 44-летний мужчина устроился слесарем в ООО МП «Водопроводно-канализационное хозяйство» (Яранск). В основном он занимался откачиванием канализационных стоков из резервуара канализационно-насосной станции. Эти работы он выполнял по мере наполнения колодцев.

По версии следствия, должностные лица предприятия, ответственные за соблюдение техники безопасности, не обеспечили надлежащие условия по охране труда слесаря при выполнении им его обязанностей. Также рабочий не прошел обучение по охране труда и обязательный медицинский осмотр.

5 августа около 11 часов слесарь один откачивал канализационные воды на канализационно-насосной станции местечка Знаменка Яранского района. Мужчина был один, хотя такие работы должны выполнять не менее трех человек. Во время очистки колодца слесарь упал в резервуар и утонул.

Для изучения обстоятельств произошедшего, установления причинно-следственной связи между нарушениями требований охраны труда, допущенными должностными лицами предприятия, и наступлением смерти рабочего было возбуждено уголовное дело.

Напомним, по этой же статье на 1 год условно осудили директора ООО «Монолит Плюс». На территории предприятия рабочий упал с четырехметровой высоты в накопитель для опила и потерял сознание. Он погиб от отравления углекислым газом. Суд установил, что директор не провел с работником инструктаж по охране труда и технике безопасности, не оборудовал должным образом место работы.

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (1)
Гость_дурак | 18 сентября 2018, 14:09 #
а горные орлы в говне не тонут
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ