Кировчан предупреждают о новой финансовой пирамиде

27 сентября 2018, 10:54
14 сентября в Кирове открылся офис «Кэшбери». В Центробанке предупредили, что в деятельности компании есть явные признаки финансовой пирамиды.
Кировчан предупреждают о новой финансовой пирамиде

В Кировском отделении Волго-Вятского ГУ Банка России сообщили, что Центробанк передал в Генеральную прокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери». В их действиях усматриваются признаки классической финансовой пирамиды.

Директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях пояснил, что компании группы «Кэшбери» работают на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенный доход, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях. «Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензий Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет», - отметил он.

По оценкам экспертов, в «Кэшбери» вовлечены несколько десятков тысяч человек. «Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы, она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране. Причем в последнее время рекламирует себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан», - уверен Валерий Лях.

Центробанк предупреждает кировчан о финансовой пирамиде и о рисках при вложении денег в «Кэшбери».

В 2015-2018 годах Центробанк обнаружил деятельности почти 600 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды. Материалы об их деятельности переданы в правоохранительные органы и прокуратуру.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ