Версия обвиняемого в педофилии директора «Титаника»: кому нужен приговор на скорую руку

2 октября 2018, 15:58 | Елена Овчинникова
В ближайший понедельник, 8 октября, в Кирове будет вынесен приговор Игорю Глухих, обвиняемому в 11 преступлениях в отношении половой неприкосновенности пяти девочек. Newsler.ru впервые публикует точку зрения обвиняемого и его защиты.
Версия обвиняемого в педофилии директора «Титаника»: кому нужен приговор на скорую руку

Приговор вряд ли будет оправдательный. Скорее, можно ожидать максимально возможный. Так считает защита 70-летнего гёрл-лавера, обвиняемого в многочисленных случаях сексуальных домогательств к несовершеннолетним и изнасиловании 15-летней школьницы.

«На среду, 3 октября, назначены прения сторон, в четверг суд заслушает последнее слово, а в понедельник зачитают приговор человеку, которому вменяют 11 эпизодов по тяжким статьям. Причем, защита практически уверена в том, что судья Масленников определит Глухих 20 лет заключения, фактически не исследовав ни одно из так называемых доказательств, имеющихся в деле. Построенных всего лишь на словах девочек, давших показания лишь через два-четыре месяца после как бы случившегося с ними, - говорит юрист Татьяна Бажина, которую, игнорируя многочисленные ходатайства подсудимого, Фемида не допустила в судебный процесс по причине ее «недостаточной юридической подготовки».

Задержали Игоря Глухих 9 октября 2017 года, предъявив ему обвинение в растлении малолетних. Суд определи меру пресечения в виде ареста. Однако, как можно судить по материалам дела, к моменту задержания и предъявления обвинения, потерпевшие еще не... обратились в органы с требованием о привлечении Глухих к уголовной ответственности. Или сделали это не раньше, чем в момент задержания. И рукописные заявления двух мам о том, что в июне-июле их дочери подвергались «сексуальным домогательствам со стороны хозяина «Титаника», дополненные протоколами опроса потерпевших, а также их отказом от участия в очной ставке с «развратником» по причине «большого страха», все датированы тем же днем - 9 октября.

Интересны показания девочек, которые рассказывают, что, познакомившись с Глухих, охотно приняли его предложение поработать на каникулах. И вдвоем, занимаясь уборкой помещений, испытывали отвращение от того, что хозяин «Титаника» «трогал их через одежду за грудь и попу», «лез целоваться» и говорил о сексуальных отношениях между мужчинами и женщинами.

Однако следствие не задалось вопросом, почему «отвращение» и «противность» не мешали школьницам снова и снова приезжать на пляж, брать деньги за уборку и «ужинать с Игорем в барах и ресторанах». Причем, ни о каком насилии или давлении со стороны работодателя потерпевшие следствию не говорили: «Позвонила мама, велела ехать домой, и мы уехали».

Кстати, ни одну из мам тогда почему-то не интересовало, где целыми днями пропадает дочь и почему, приходя поздним вечером домой, ребенок не хочет есть. Зато две мамочки, мгновенно воспользовавшись случаем, заявили требования о компенсации «дочернего ущерба», выраженных в крупных денежных суммах - один миллион и двести тысяч рублей.

Очень взрослая тема

Всего, судя по материалам дела, от «трогательных потуг» Игоря Глухих пострадали четыре девочки-подростка, но одна 15-летняя школьница была им изнасилована. По версии потерпевшей: познакомившись, приехала с ним на «Титаник», оказалась в спальне, подчинилась команде лечь и раздеться, так как при нем был пистолет, и терпела в течении 10 минут полноценный половой акт с 69-летним мужчиной, а затем по-взрослому спросила, кончил ли он?

Но после прочтения показаний представителей потерпевшей: склонна к бродяжничеству, состоит на учете, а также ее личных признаний, что «увлекалась спайсами», покупая их через интернет, приходят сомнения в правдивости истории. Особенно на фоне имеющейся в деле справки гинеколога о «девственности потерпевшей».

Версия Глухих: это преследование предпринимателя

По утверждению Игоря Глухих, что собственноручно изложено им в письме в редакцию, суд над ним - это лишь «следствие заказного уголовного дела, но не против человека, как бы отмеченного сексуальной тягой к малолеткам, а «преследование предпринимателя». По его словам, среди его должников, «позабывших вернуть от одного до семи миллионов рублей» (по семимиллионному должнику уже возбуждено исполнительное производство), немало тех, кто обладает значительным административным и, соответственно, силовым ресурсом.

Но, более того, как считает подсудимый, роль «заказчика» также была выгодна городской администрации, с которой на протяжении нескольких последних лет он ведет активные судебные споры, связанные с выкупом земельного участка под «Титаником». При том, что по всем его исковым заявлениям «кировские суды нашли возможность отказать», зато нижегородский, отменив местечковые решения, закрепил за ним право собственности на землю. И, якобы, факт его ареста «за прикосновение к попам и грудям несовершеннолетних», случившийся за неделю до заседания в Верховном суде, лишний раз подтверждает его предположение.

За 40 дней на всю жизнь

Как сообщила Татьяна Бажина, такого «ускоренного процесса» как над Глухих, она, имеющая значительную судебную практику, ранее не встречала: 30 августа состоялось первое заседание - в начале октября суд завершится.

«Практически ни одно из ходатайств, из заявленных моим клиентом, не удовлетворяется. Так на днях суд пригласил специалиста, который мог дать заключение по имевшимся в деле экспертизам. Например, есть заключение психиатров, что никаких «педофильных отклонений» у Глухих не существует. Но вызванный полдня просидел в коридоре, затем в зале заседаний ответил на вопрос: «Кто такой», - и был отправлен восвояси, так как в допросе отказали. Фактически изгнали из процесса адвоката Сергея Панихина, представляющего интересы Глухих, которого без всякой мотивации вынуждали дать подписку о неразглашении. На его отказ и реплику, что это незаконно (прерогатива исключительно следствия - Е.О), отправили за дверь (интересно, что разглашением «запрещаемого к разглашению» активно занималась защита потерпевших в лице Антона Долгих, а представители подсудимого до сего дня официально не давали по делу ни одного комментария - Е.О). И в Адвокатскую палату на Панихина поступила жалоба от судьи.

Так что защита Глухих, не желающая портить отношения и объясняться с руководством Адвокатской палаты, просто тихо наблюдает, как суд, по мнению Бажиной, едва ль не в каждом заседании нарушает право обвиняемого на защиту (одному из адвокатов он уже заявил отвод «за бездеятельность» - Е.О). Кстати, и самой Татьяне, готовящей от имени клиента жалобу в Верховный суд о нарушении судом его прав, а также заявление в ЕСПЧ, в нарушение всех законов не дают разрешение на свидание.

Адвокат: судят не за деяния, а за то, что не доказано

Две недели назад, как стало известно редакции, Игорь Глухих обратился в органы с заявлением о привлечении «потерпевших» к уголовной ответственности за «клевету» и «дачу заведомо ложных показаний». 28 сентября, в пятницу минувшей недели, Глухих ознакомили с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела за «отсутствием состава преступления».

«Сегодня у суда нет ни одного объективного доказательства того, в чем обвиняют моего клиента: слова девочек против слов Глухих доказательством не являются. И не совершается даже минимальной попытки установить хотя бы по одному эпизоду истину - потерпевшие в суд не ходят, вместо них оглашают показания, будто написанные под копирку, - говорит Татьяна Бажина, которая сообщила, что ее клиент все-таки не теряет надежду на справедливое решение. Но не в Кирове.

«Мы уже обратились в «Человек и закон», пригласив адвокатов, работающих в программе, на заседание апелляционного суда. Хотим, чтобы события, никак не соотносящиеся с понятием «правосудие», стали известны всей стране. Полагаем, что здесь ничего не добьемся, направим жалобу в Европейский суд», - отметила Бажина.

Почему не допускают Бажину?

Как рассказала Татьяна Бажина, со слов Игоря Георгиевича ей известно, что «прослушку» на его телефон поставили еще в июне 2017-го (тот период, когда он как бы домогался девочек - Е.О). Но, «ничего компрометирующего не наслушав» (ведь, если бы имелись доказательства, преступление тогда бы и предотвратили), взяли в разработку двух девочек, воспитываемых матерями-одиночками с финансовыми проблемами.

«10 августа Игорь Глухих и я обратились в суд с заявлениями о том, чтобы меня допустили к защите подозреваемого. Нам было отказано: дело на стадии следствия, ждите суда. И, хотя это на сто процентов незаконно, ожидали начала процесса. Через две недели судья Масленников дважды отклонил аналогичное ходатайство Глухих, уже бывшего в качестве подсудимого, по причине недостаточных у меня «опыта и знаний в области права». Будто бы изо всех сил старается уберечь подсудимого от «неправосудного решения», которое может быть им же и вынесено по причине моей некомпетентности. Хотя отказ в допуске защитника, избранного подсудимым, является существенным нарушением федерального закона и основанием для отмены приговора в апелляционной и кассационной инстанциях».

Как рассказала Татьяна, побывав на предварительных слушаниях, она утвердилась во мнении о «заказном характере уголовного дела Глухих», и в том, что «дело можно развалить».

«Конечно, читая исключительно пресс-релизы следствия о раскрытии преступления, совершенного на сексуальной почве, да еще, якобы, доказано 11 эпизодов домогательства, по-обывательски можно пожелать педофилу самого тяжкого наказания. Но как же быть со справкой гинеколога о том, что изнасилованная - девственна. Как быть с заключением костромских врачей-психиатров, месяц проводивших стационарное обследование подсудимого: пациент не страдает психическим расстройством в форме педофилии», - задается вопросами Бажина.

Читайте по теме Дело Игоря Глухих
«Педофил с «Титаника» Игорь Глухих хочет «послабления режима»
Игорю Глухих отказали в кассации
Глухих затерялся в этапах
Комментарии (11)К последнему
Гость_Читатель | 2 октября 2018, 21:04 #
Повезло дяденьке в наше время, а лет так .......цать назад уже бы в СИЗО под шконарем обитал, откликаясь на "Дуньку" или "Машку"......
Гость_Ирина Александровна | 3 октября 2018, 08:30 #
Бажина, Панихин......осссссспади......на что надеется Глухих с такой неадекватной защитой. Масленникова жаль. Весь сброд в одном деле собрался, включая долгих
Гость_Гость | 3 октября 2018, 08:43 #
Мы находимся в России, а значит, раз дело дошло до суда, с вероятностью 99,9% будет обвинительный приговор. Глухих может надеяться сохранить лицо (если не виновен, что вполне возможно), для сохранения лица побеждать в деле не обязательно. Защита надеется максимально скостить срок, а в идеале сделать его условным. Долгих надеется хорошенько отпиариться. Обвинение надеется получить все нужные галочки в отчётах на работе. Потерпевшая сторона надеется на солидную компенсацию. Короче, интерес у всех прослеживается).
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ