Стали известны подробности задержания главного инженера ЦДС

9 октября 2018, 09:59 | Елена Овчинникова
Вчера, 08 октября 2018 года, в рамках возбужденного уголовного дела был задержан главный инженер МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта», директор ООО «Электронный проездной» Анатолий Ганьба.
Стали известны подробности задержания главного инженера ЦДС

По словам источника в правоохранительных органах, главного инженера ЦДС, который является и директором «Электронного проездного» подозревают в «хищении в особо крупном размере».

По версии «Ъ», толчком к проведению доследственных мероприятий, а затем и возбуждению уголовного дела послужил отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки деятельности учреждения по «присмотру и уходу за детьми в дошкольных учреждениях», озвученный 24 января на заседании гордумовской социальной комиссии, где, по-видимому не случайно, присутствовали представители УМВД.

Судя по отчету, в ноябре 2014 года и октябре 2015 года «произведено увеличение родительской платы при отсутствии на то оснований, а именно, с использованием необоснованных цен на отдельные продукты питания». Также в нарушение Бюджетного кодекса, деньги, получаемые по квитанциям от пап и мам детсадовцев на их питание, вероятно, поступали поэтапно в несколько муниципальных казенных учреждений, не наделенных бюджетными полномочиями. И лишь затем в МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» для осуществления закупок.

Согласно отчету КСП, при окончательном поступлении родительских платежей на адресный счет в 2015 и 2016 годах их объемы уменьшились, соответственно, на 14,8 и 12,6 млн рублей. При том установлено, что зарплаты муниципальных служащих якобы составляли 150 тыс. рублей, а с учетом выданных премий, за год чиновники зарабатывали без малого по 2 млн рублей.

Как тогда же заявил депутат Гордумы Денис Ерохин, особенно его задело то, что по целому ряду продуктов питания цена на муниципальных контрактах оказалась завышена на четверть, а картошка покупалась на 77% дороже рыночной цены. «Работу муниципальных учреждений Кирова можно охарактеризовать одним словом «бардак». Долгие годы в Кирове существовала организованная преступная группировка, работала нагло и цинично. Но я убежден, что рано или поздно следствие распутает этот клубок», - уверен депутат.

Также напомним, что 21 августа сотрудниками УЭБ была изъята бухгалтерская документация с целью проверки деятельности ЦДС. Аудит показал, что 24 млн рублей (по 2% от оплаты проезда по транспортной карте и от продаж за наличный расчет — Е.О) появились на счете ООО «Электронный проездной», а не в городском бюджете.

Читайте по теме Хищения в ЦДС
«Электронный проездной» зафиксировал «невидимую» прибыль?
Дмитрий Никулин отбывает наказание в ИК-17
В суде по делу Быкова допросили Журавлева и Бикалюка
Комментарии (6)К последнему
Гость_не юрист | 9 октября 2018, 11:29 #
Ещё в одно гнёздышко ткнули палочкой. Должен подняться визг недовольных.))
Гость_Алекс | 9 октября 2018, 12:26 #
Не переживай, дружок! Зевакам уже интересно кто станет новым эффективным директором электронного проездного;)
Гость_не юрист | 9 октября 2018, 15:36 ответил Гость_Алекс #
Мне то чего переживать? Это никому не интересно, кроме его будущих подчинённых.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ