Директора УК, осужденного за причинение ущерба в 6,5 млн рублей, лишили аттестата

11 октября 2018, 11:36
60-летний директор управляющей компании ООО УК «Жилсервис и К» был признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).
Директора УК, осужденного за причинение ущерба в 6,5 млн рублей, лишили аттестата
Фото: clients-cdnnow.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, в период с 2015 по 2016 года директор УК не перечислял ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» деньги, полученные с жильцов за коммунальные услуги. В результате организации был причинен ущерб в сумме более 6,5 млн рублей. На момент рассмотрения уголовного дела директор УК возместил ущерб в полном объеме.

По Жилищному кодексу РФ у руководителя УК должен быть квалификационный аттестат, который аннулируется при вступлении в законную силу приговора суда за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Совершенное директором УК преступление является преступлением в сфере экономики, направленное против собственности. Так как приговор вступил в законную силу, то прокуратура направила эту информацию в государственную жилищную инспекцию Кировской области с требованием об аннулировании квалификационного аттестата мужчины.

На основании решения ГЖИ аттестат руководителя ООО УК «Жилсервис и К» аннулирован. Таким образом мужчина не имеет права руководить организациями, управляющими жилым фондом.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ