Садоводческое товарищество страдает из-за сточных вод агрохолдинга

15 октября 2018, 14:18
В реке погибает рыба, вода из нее непригодна для использования, а люди задыхаются из-за невыносимого запаха.
Садоводческое товарищество страдает из-за сточных вод агрохолдинга
Фото: Пресс-служба ОНФ

Представители садоводческого товарищества «Дружба», расположенного возле кировской деревни Бобыли, пожаловались в ОНФ на загрязнение местной речки Чахловицы сточными водами.

Еще несколько лет назад вода в реке была чистой, водилась рыба, садоводы использовали воду для своих нужд. В 2013 году крупный агрохолдинг начал сливать в реку сточные воды. В результате вода стала мутно-серой, рыба погибла, а вокруг самой речки появился сильный неприятный запах. По словам садоводов, у некоторых из них есть болезни органов дыхания, и они мучаются от удушья.

Фото: Пресс-служба ОНФ

Общественники обратились в министерство охраны окружающей среды. Выяснилось, что агрохолдинг имеет право пользоваться рекой и сливать сточные воды, но только при условии их качественной очистки. Лабораторные исследования выявили в воде из реки многократные превышения предельно допустимой концентрации аммония, фосфатов, железа, нефтепродуктов и других веществ. Кроме того, вредные вещества негативно влияют на качество воздуха.

«По нашей просьбе специалисты министерства проведут на предприятии внеплановую проверку. Но, к сожалению, все что может грозить виновнику — это административный штраф за нарушение законодательства об охране водных объектов. Такие штрафы после внеплановых проверок предприятие получало уже не раз, но системного решения по-прежнему нет. Мы направим обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой обязать агрохолдинг привести свои очистные сооружения в порядок», — сообщили представители Общероссийского народного фронта.

Отметим, что похожие проблемы есть в деревне Шутовщина Кирово-Чепецкого района и в селе Быково Куменского района. В обоих населенных пунктах есть очистные сооружения, но они не работают уже много лет.

Комментарии (1)
Гость_Богомол | 15 октября 2018, 14:44 #
Название агрохолдинга слишком известное, чтобы его называть?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ