В следкоме пояснили, почему подозреваемый в педофилии и задержанный не похожи

18 октября 2018, 19:42 | Репортеръ
В Следственном комитете по Кировской области рассказали, что фото с полицейской ориентировки — это всего лишь «версия следствия».
В следкоме пояснили, почему подозреваемый в педофилии и задержанный не похожи

Напомним, ранее мы писали, что 13 октября по подозрению в педофилии был задержан и через два дня арестован 60-летний кировчанин. Подозреваемым в совершении «насильственных действий сексуального характера» и «развратных деяниях» против несовершеннолетних оказался... Николай Лысов, подполковник полиции в отставке, председатель Совета ветеранов кировского спортобщества «Динамо». Правда, люди на фото — «реальный педофил и арестованный по подозрению» мало похожи друг на друга: один полноватый, а другой худой, спортивно-подтянутый - режет глаза разница в возрасте (пара десятков лет) и в росте (сантиметров 10-15). Более того, Николай Ильич никогда не носил джинсы и очки.

В Следственном комитете по Кировской области рассказали, что «сравнивать ориентировку на вероятного подозреваемого с реальным задержанным нельзя». Ориентировка, как пояснили в следкоме, это лишь версия следствия, лицо, подходившее на тот момент под мужчину, описанного потерпевшей. Задержанный — это уже установленное следствием лицо.

«По факту совершения действий сексуального характера в отношении кировчанки в 2017 году следователями было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого проводились необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лица, причастного к его совершению. В том числе изымались записи с камер видеонаблюдения и автомобильных видеорегистраторов, находящихся в непосредственной близости к месту происшествия. На одной из изъятых камер было выявлено лицо, внешне схожее по приметам с лицом, которое описывала потерпевшая. С целью установления местонахождения данного лица и проверки его вероятной причастности к совершению преступления, подавались ориентировки.

В 2018 году был задержан мужчина, подозреваемый в развратных действиях в отношении двух подростков. Мужчина признался в содеянном. В рамках расследования данного случая, устанавливалась вероятная причастность задержанного мужчины к аналогичным преступлениям. Задержанный также был предъявлен для опознания кировчанке, пострадавшей в 2017 году, последняя показала, что мужчина очень похож на того, кто совершил в отношении нее преступление.

Следователи не утверждали, что лицо, попавшее на записи камер наблюдения, является именно задержанным. В настоящее время данный факт проверяется, сопоставляются все данные, имеющиеся у следствия», - рассказали в Следственном комитете региона.

Читайте по теме Кировские педофилы
21-летнего кировчанина осудили на 19 лет за убийство и изнасилование ребенка
В Кировской области парня обвиняют в изнасиловании и убийстве 13-летней девочки
Комментарии (11)К последнему
Гость_не юрист | 19 октября 2018, 13:33 #
Военный признался, в чём проблема?)) Или признался не военный? Кто признался то?
Гость_Гость прошаренный | 19 октября 2018, 23:56 #
Правильно подметил, отписались пока) жопы горят
Гость_не юрист | 21 октября 2018, 08:38 ответил Гость_Гость прошаренный #
Да как раз и не отписались, как я понял.)) Очкарик был в ориентировке, как похожий, но в предыдущей статье он был уверенно назван "реальным педофилом". Не знаю, это со слов органов или с чьих-то ещё слов. И вот этот военный признался, но почему-то оказался не очень похож на "реального педофила".)) Поэтому сейчас общественность не интересует, что военный признался. Общественность возмущена и негодует, что он не похож на очкарика.)) Если не правильно понял, то можно поправить.))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ