Глухих пишет в апелляцию и Европейский суд

23 октября 2018, 14:00 | Елена Овчинникова
Осужденный к 13 годам за «педофилию» Игорь Глухих, пока не получивший мотивировочную часть приговора, занят составлением жалобы в ЕСПЧ и накидывает проект обращения в апелляционную инстанцию.
Глухих пишет в апелляцию и Европейский суд

О чем рассказала его защитница Татьяна Бажина, которой наконец-то дали свидание с осужденным, после его двухмесячных попыток привлечь юриста к собственной защите. А также трех жалоб, направленных в облсуд, на действия районной Фемиды, отказывавшей ему в удовлетворении заявленных ходатайств.

«В среду, 18 октября, наконец-то разрешили свидание, хотя накануне судья Масленников был категорически, но при том без объяснения причин, против. Я отметила, что мой клиент собран, сосредоточен и полон желания бороться за оправдательный вердикт до конца. Ведь даже сторона обвинения и та в открытую говорит о недоказанности факта изнасилования: ни биоматериалов, ни следов насилия или сопротивления - есть только слова девочки, склонной к бродяжничеству и наркотикам. Зато есть ее страничка ВКонтакте, где потерпевшая в день как бы свершившегося над ней надругательства разместила кучу своих веселых фотографий: то рожицы корчит смешные, то губки сердечком... Что будет использовано в обеих жалобах как косвенное доказательство отсутствия состава преступления».

Впрочем, по мнению юриста, в деле нет ни одного объективного доказательства и растления малолетних. Но пока приговор на руки не получен, составление апелляционной жалобы затруднено. Зато, как пояснила Бажина, есть возможность готовить обращение в Европейский суд по правам человека по уже «свершившимся фактам». Точнее, по трем существенным нарушениям: незаконное продление сроков следствия и ареста, а также недопуске защиты: «И еще Глухих будет настаивать на том, что в процессе, не по его вине, не прозвучало последнее слово. Ведь в тот день он был так плох, что из СИЗО пришлось тащить на носилках. А это может сказаться на отмене приговора».

Напомним, что задержали Игоря Глухих 9 октября прошлого года, предъявив ему обвинение в насильственных действий сексуального характера (ст. 132 ч. 4 УК РФ - до 20 лет лишения свободы) по 11 эпизодам и изнасиловании. Согласно материалам дела, 13-14-летние потерпевшие, познакомившись с Глухих, охотно приняли его предложение поработать на каникулах. И, занимаясь уборкой помещений, испытывали отвращение от того, что хозяин «трогал их через одежду за грудь и попу», «лез целоваться» и говорил о сексуальных отношениях между мужчинами и женщинами. Что, видимо, не мешало девочкам снова и снова приезжать на «Титаник», брать деньги за уборку и «ужинать с Игорем в барах и ресторанах».

По версии 15-летней изнасилованной, познакомившись с директором «Титаника», она приехала к нему на работу и оказалась в спальне, где подчинилась команде лечь и раздеться, а потом терпела в течении 10 минут полноценный половой акт. Однако, судя по справке гениколога, к моменту обращения в полицию (все потерпевшие сделали это через два-три месяца после случившегося - Е.О) школьница была девственницей.

Суд над Глухих начался 30 августа, и 4 октября гособвинение, сочтя недопустимым доказательством экспертное заключение о «беспомощном состоянии потерпевших, которые не могли оказать сопротивление, и не понимали сексуального подтекста действий педофила», прокуратура изъявила желание заменить пять эпизодов «насильственных действий сексуального характера» на «развратные действия» (ст. 135 УК РФ - до 12 лет лишения свободы). 16 октября 71-летнему Игорю Глухих дали 13 лет строгого режима.

Читайте по теме Дело Игоря Глухих
«Педофил с «Титаника» Игорь Глухих хочет «послабления режима»
Игорю Глухих отказали в кассации
Глухих затерялся в этапах
Комментарии (19)К последнему
Гость_гость | 23 октября 2018, 14:14 #
как гласит древняя пословица " дыма без огня не бывает"
Гость_ВВК | 23 октября 2018, 15:37 #
Европейские гомо...секи совратителям малолетних не помогут, они только нашим гомо...секам помогают денег отсудить у государства. В США надо писать, они там не только гомо...секи, но и .....
Татьяна Бажина | 23 октября 2018, 20:57 #
Глухих-не преступник и не совратитель малолетних.Глухих- успешный бизнесмен, на которого эти малолетки сами вешались, а потом оговорили его, чтобы получить деньги.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ