Прокуроры нашли 2 тысячи фактов коррупции

26 октября 2018, 19:42 | Репортеръ
Сегодня, 26 октября, состоялось заседание коллегии прокуратуры Кировской области.
Прокуроры нашли 2 тысячи фактов коррупции

Как сообщили в прокуратуре Кировской области, в текущем году органами прокуратуры было выявлено более 2 тыс. нарушений законодательства, имеющих коррупционную составляющую. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности было привлечено более 550 должностных лиц. В суды было направлено 17 исковых заявлений на общую сумму более 100 млн рублей.

32 уголовных дела коррупционной направленности возбуждено по материалам прокурорских проверок. В основном это дела, связанные с хищениями, совершенными должностными лицами с использованием служебного положения, а также по фактам злоупотребления должностными полномочиями, совершение служебных подлогов.

Как сообщили в областной прокуратуре, благодаря принятым мерам на 22% увеличилось число выявленных прокурорами нарушений закона, связанных с несоблюдением служащими установленных запретов и ограничений. В том числе на 19% - с предоставлением недостоверных сведений о доходах и имуществе, на 28% - с конфликтами интересов. Прокуроры отметили, что чиновниками до сих пор допускаются случаи занижения доходов супруга, непредоставления сведений о недвижимом имуществе и транспортных средствах, а также сокрытие сведений о наличии долей участия в коммерческих организациях. Выявлено 18 случаев нарушения должностными лицами запретов на участие в предпринимательской деятельности, управлении хозяйствующими субъектами.

Читайте по теме Коррупция в Кирове
Депутата Кировской области поймали на коррупции
Сотрудника завода оштрафовали за коммерческие подкупы
В текущем году 44 человека обвинили в коррупции
Комментарии (20)К последнему
Гость_Я | 26 октября 2018, 21:35 #
32 уголовных дела коррупционной направленности возбуждено по материалам прокурорских проверок Это разве работа прокурорских проверок за год работы? Если , честно самих бы прокурорских нужно всех проверить на коррупционную составляющую.
Гость_Троцкий | 26 октября 2018, 22:22 #
Пусть прокуратура проверит взяточника Шульгина
Гость_тт | 27 октября 2018, 07:48 #
2000 дел делим на 365 дней получается 5 - 6 случаев в день фактов коррупции выявляется? Мы где живём и кто нами руководит? Нищая область, страна, и направленность коррупционная! Это не слесарь или доярка совершают, это должностные и руководящие лица! Всех вместе с этим в рай, если пустят, он уже зовёт.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ