Суд отправит Лимонову на тот свет?

12 ноября 2018, 17:03 | Елена Овчинникова, Алексей Сидоров
В Октябрьском суде состоится рассмотрение иска о «признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим».
Татьяна Лимонова и ее турецкий муж.
Татьяна Лимонова и ее турецкий муж.

Заседание о признании «известнейшей кировской мошенницы» Татьяны Лимоновой покойной состоится 13 ноября. По версии местных юристов и правоохранителей, «...иск мог быть инициирован самой Лимоновой при помощи оставшихся в Кирове друзей, чтобы прекратить ее розыск, в котором уже с 2010 года задействован в том числе и Интерпол».

По другой версии, иск подан опять же в интересах самой Лимоновой, так как «истекает срок действия ее российского заграничного паспорта», поэтому к «мошенничеству автоматически добавится «нарушение паспортного режима». Или, как вариант, в интересах родственников, желающих вступить в права наследования. Или же кредиторов: физических и юридических лиц, в том числе и банков, которых также не может не интересовать оставшееся на территории Кировской области лимоновское имущество.

Лишь в октябре 2009 года кировская пресса сообщала о том, что Татьяна Лимонова была убита, и несколько поручителей вместе с операми выехали в Москву на опознание тела, но после этого было установлено, «покойница» не только проживала в Турции и Эмиратах, но и успела несколько раз выйти замуж. И последние известия о ней относятся к 2012 году, когда она выехала из Турции, куда ранее сбежала, выйдя замуж за местного жителя.

Напомним, что 27 марта 2010 года Татьяне Лимоновой было предъявлено обвинение по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «причинение имущественного ущерба путем обмана», а 17 июня Первомайский районный суд заочно вынес постановление об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

Лимонова занималась продажей мехов в Кирове, имея три торговые точки - в ЦУМе, старом универмаге и «Атланте». Затем она приобрела кафе «Гламур». Развивалась же за счет своеобразной финансовой пирамиды, погашая вновь взятыми кредитами старые займы. Как сообщалось ранее, только в одном из региональных банков мошенница получила более 100 млн рублей, причем, поручителями Лимоновой, которых насчитывается около семи десятков человек, как правило, становились ее личные знакомые и ее родителей. В качестве залога они вносили свои квартиры, коммерческую недвижимость и иное имущество. Кроме того, в 2006-2007 годах Лимоновой выдали 7 ипотечных кредитов.

Не желая возвращать деньги, Татьяна Лимонова уехала в Турцию, вышла замуж и получила гражданство. Тем временем в Кирове на нее было возбуждено уголовное дело по почти 45 эпизодам мошенничества. И в кировских судах прошли заседания по взысканию задолженностей с ее поручителей. Как рассказала одна из потерпевших по делу Лимоновой, решения об изъятии в пользу банков были приняты по всем заложенным квартирам. Отстоять удалось только одну и то потому, что банки не имели права брать в залог единственное жилье.

Как утверждает пострадавшая, им даже не дают возможности ознакомиться с материалами расследования дела Лимоновой, отправляя из одной прокуратуры в другую. Также, по ее мнению, если б следствие хотело Лимонову найти, уже давно бы нашло. Видимо, есть люди, которые заинтересованы, чтобы она здесь не появилась.

По словам представительницы потерпевших Марины Лысовой, только коллективный иск может доказать, что Лимонова на самом деле строила кредитную пирамиду, причем, при активной поддержке самих банков. А как иначе можно расценить то, что несмотря на задолженность в 50 млн, ей дали 23, а затем еще 41 миллион рублей.

Турецкий муж о русской жене Татьяне

О том, что женат на кировчанке Татьяне Лимоновой еще в мае 2010 года рассказал ее супруг Седат Севинс, который встретил будущую жену в июне 2009 года в туристическом центре «Bodrum», где работал, управляя небольшой лодкой:

«Когда мы встретились, она сказала, что приехала с Мальты, где училась в английской школе, а в Турции проводит каникулы. Это были хорошие времена. Все дни и ночи, которые она была со мной. Все это казалось мне настоящей любовью. В сентябре 2009 мы решили жениться. Для этого съездили в Стамбул, где и расписались. До женитьбы я не знал реальную историю ее прошлой жизни. Она сказала мне, что у нее был какой-то бизнес, но когда наступил кризис, то она потеряла все и уехала на Мальту.»

Как рассказывает Седат, вскоре после женитьбы Татьяна начала меняться: «Она стала очень нервной, ей не нравилось то, что я делаю, где работаю и где я живу. Каждый день она оскорбляла меня при друзьях и знакомых, говорила: «Ты беден, ты из деревни, ваша семья с гор, ты не можешь дать мне то, что я хочу»... Я пытался понять, что же случилось. Где тот прежний ангел?! Но не находил ответа. А однажды, 1 апреля 2010 года, когда вернулся домой с работы, узнал, что она сбежала в Дубайи».

Седат начал искать ее имя в Интернете и узнал кто она и понял, почему она использовала его: сбежавшей мошеннице просто жизненно необходимо было турецкое гражданство. Затем супруг узнал, что Лимонова вернулась в Турцию, где начала тратить похищенные деньги. А затем предложила развод, так как нашла себе богатого. После чего ее следы теряются. Несмотря на то, что редакция передавала следствию телефон и координаты мошенницы.

Читайте по теме Дело Татьяны Лимоновой
Дело Лимоновой «застряло» в Турции
Комментарии (4)К последнему
Гость_Апельсин | 12 ноября 2018, 18:55 #
Этой мразоте секель щипцами вырвать и ей же в глотку затолкать нужно
Гость_Злой | 13 ноября 2018, 09:49 #
Вот с...учка!
Гость_М-да | 13 ноября 2018, 11:10 #
чего ж она страшная такая? или турок - извращенец?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ