В Яранске возбудили дело по нарушениям при строительстве парка

12 ноября 2018, 11:49
По факту нарушений при строительстве парка Шамшуренкова в Яранске возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в крупном размере).
В Яранске возбудили дело по нарушениям при строительстве парка
Фото: Вадим Кабанов

Пять лет назад был представлен проект создания в Яранске туристической и культурной зоны — парка имени Шамшуренкова (знаменитый местный изобретатель — прим.). На его реализацию было выделено 6 млн рублей. Однако, по словам первого секретаря Яранского райкома КПРФ, депутат местной гордумы Вадима Кабанова, практически ничего из обещанного не было сделано, а что удалось реализовать — низкого качества или с недоделками. В этом году парк был передан на баланс администрации Яранска.

С 2014 года Вадим Кабанов направлял жалобы в различные компетентные органы местного, регионального и федерального уровня о различных правонарушениях при проектировании и строительстве парка Шамшуренкова. По мнению Кабанова, выделенные на парк 6 млн рублей использованы неэффективно, не с целевым назначением, растрачены и присвоены.

31 октября 2018 года было возбуждено уголовное дело. «Выявлено, что фундамент под памятник Шамшуренкову не устанавливался, а денежные средства в сумме около 400 тыс. рублей на его установку списаны, получены и присвоены подрядчиком или группой лиц. Заказчиком выступала «Детская школа искусств» (директор Елена Ронжина), подрядчиком ООО «Партнер» (директор Сергей Видякин)», - утверждает Вадим Кабанов.

Чиновник пояснил, что в сентябре начались работы по установке фонтана на месте памятника. Когда убрали беседку, которая стояла над фундаментом под памятник, то под ней вместо 3-метровой глубины армированного фундамента обнаружили обломки стяжки из раствора толщиной 5-8 см. На место были вызваны сотрудники местной прокуратуры и полиции, уточнил Кабанов.

«Доводы о незаконных действиях работников администрации Яранска, а также администрации Яранского района при передаче и списании объектов парка «Шамшуренковъ» являются предметом рассмотрения Вашего обращения в рамках проводимой прокуратурой района проверки, о результатах которой Вы будете уведомлены дополнительно», - сказано в ответе прокуратуры Яранского района.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ