Фирму оштрафовали за катание кировчан на опасном теплоходе

14 ноября 2018, 10:12
Прокуратура обнаружила нарушения законодательства о безопасности плавания при эксплуатации теплохода «Кировчанка» («СП-9»), используемого его собственником – ООО «Водник» для прогулок по реке Вятка.
Фирму оштрафовали за катание кировчан на опасном теплоходе
Фото: spravka43.ru

Как сообщает Кировская транспортная прокуратура, у ООО «Водник» не было лицензии на перевозки внутренним водным транспортом пассажиров. Организация не застраховала никого из членов экипажа теплохода на случай возможного причинения вреда их жизни и здоровью. Также теплоход эксплуатировался при отсутствии страхования гражданской ответственности и финансового обеспечения за вред, причиненный имуществу физических или юридических лиц, в том числе загрязнением окружающей среды нефтью и другими веществами, а также за вред, причиненный инфраструктурам речного порта, внутренних водных путей.

Прокуратура выяснила, что на теплоходе периодически не проверяли исправность спасательных средств, имевшихся на судне. А в машинном отделении судна частично отсутствовали плафоны освещения, допускались протечки нефтепродуктов, а на аккумуляторном ящике не было специального предупредительного аншлага «Осторожно! Опасность взрыва».

Все эти нарушения стали основанием для задержания судна и внесения представления организации. В итоге собственник вывел теплоход из эксплуатации. 

Кроме того, Арбитражный суд Кировской области оштрафовал ООО «Водник» на 50 тыс. рублей по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технического регламента о требованиях к судовому топливу). Также предприятие, его руководителя, начальника отдела водного транспорта и капитана привлечены к административной ответственности за указанные выше нарушения и были оштрафованы в целом более чем на 230 тыс. рублей.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Алекс | 14 ноября 2018, 10:56 #
Прокуроры дождались конца навигации! В летний сезон видимо все слепые и глухие не могут подобные нарушения оценить. У нас же огромный поток судоходства. Пассажиров перевозим водным транспортом несчетное количество!
Гость_Гость | 14 ноября 2018, 12:04 #
Ждали,когда теплоход заработает деньги,чтобы продоить его с пристрастием....короче,забрали все бабло,заработанное за навигацию!
Гость_дурак | 14 ноября 2018, 12:06 ответил Гость_Гость #
дык со всем народом так делают . заработал - отдай всё неработям и ишо на жирных росгвардейцев
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ