За что экс-зампреда «Вятского комитета по правам человека» отправили в психушку

26 ноября 2018, 15:09 | Елена Овчинникова
48-летний Владимир Касаткин, бывший зампред «Вятского комитета по правам человека», помещен в психбольницу. Как сообщил наш источник, знакомый с ситуацией, его несколько лет принудительно полечат в костромской психиатрической клинике закрытого типа.

Решение суда, рассмотревшего уголовное дело правозащитника о «насильственных действиях сексуального характера» и «развратных действиях в отношении малолетних», было основано на заключении медиков института имени Сербского, официально признавших, что «второй по значимости правозащитник области» на самом деле якобы «невменяемый», страдающий шизофренией и отягощенный манией преследования человек.

Кировского юриста Владимира Касаткина задержали 24 октября 2017 года по подозрению в том, что, представляя интересы вдовы Дмитрия С., чье изуродованное тело нашли в семь часов утра 16 января 2015 года в коридоре второго этажа ОП №2 УМВД по Кировской области (ранее Первомайский райотдел), проявлял специфический интерес к ее детям - пятерым мальчикам и одной девочке.

Как после ареста заявляли кировские правозащитники, уголовное дело в отношении Владимира Касаткина могло быть сфабриковано силовиками: «У него в последнее время складывались непростые взаимоотношения с сотрудниками правоохранительных структур, – сообщил юрист Евгений Кокоулин, знакомый с Владимиром Юрьевичем с 1995 года. – Я прекрасно понимаю, что преступление он не совершал. Но Касаткина доставили в отдел, где допрашивали в течение семи часов. Дома провели обыски, больше похожие на погром: поломанная мебель, предметы быта, разбросанные бумаги».

Хотя, как сообщали источники редакции, на момент задержания юриста в деле могло содержаться уже два или три эпизода его «педофильных деяний». По словам матери покойного Дмитрия С., написать заявление в полицию о непростых отношениях, насильственно связавших ее детей с Владимиром Касаткиным, могла жена сына, оставшаяся после убийства супруга с шестью детьми. Но о том, какие дети (девочка или мальчики, постарше или малыши) и в какой степени пострадали от действий педофила, она сообщить не смогла или не захотела.

От царапины не умирают

Дмитрий С., как установлено СМЭ, скончался ночью в коридоре РОВД от механической асфиксии: «путем закрытия отверстий носа и рта плотно-эластичным предметом». Что за «плотно-эластичный предмет», перекрывший доступ кислорода, следствию установить так и не удалось.

Тогда же, пытаясь объяснить причины смерти человека в полицейском участке, глава кировского УМВД генерал Солодовников заявил о нем так: «…нигде не работающий, без определенного места жительства, с незначительной царапиной на лбу, от чего точно не умирают». Хотя у С., отходившего в иной мир в помещении РОВД в луже собственной крови, было разбито не только лицо, но и грудь, и руки, и ноги.

«Когда гробик (при том, что 34-летний Дмитрий был под два метра ростом и косая сажень в плечах - Е.О) вынесли, я сразу разглядела, что под толстым слоем грима у сыночка моего раны: черная переносица и круг черный у рта. Может, его в противогазе задушили? Когда сидела у гроба ночью, разглядела, что вся слизистая во рту порвана и руки в ссадинах… А когда тело в дом внесли, чтобы люди с сыночком простились, в тепле грим поплыл. То, что увидели пришедшие, словами не описать», - рассказывает мать об убитом сыне.

Виновным в смерти Дмитрия был признан действующий сотрудник полиции Владислав Печенкин, которого 30 мая 2016 года за «превышение должностных полномочий» приговорили к четырем годам лишения свободы и 50-тысячному штрафу. Незамедлительно его амнистировав «в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне».

После вынесения такого приговора, родственники «отпетого и похороненного убиенным» Дмитрия, были морально раздавлены и уничтожены. «Они втоптали нас в грязь, – едва дыша от горя и ужаса пережитого, говорила тогда мать Димы. – Дали понять, что убийство наших детей, выросших в семьях простых людей, сойдет с рук любому, кто во власти…»

Комментарии (16)К последнему
Гость_дурак | 26 ноября 2018, 15:33 #
любому кто во власти . или власти прислуживает . хотя иногда паследних сливают как отработаный презерватив
Гость_Имя | 26 ноября 2018, 16:15 #
Начала с шизоида- педофила и быстренько перешла на ментов, мол они во всем виноваты. Что, Лена, своих не сдаём.))))
Гость_Николай | 27 ноября 2018, 14:12 #
Ленка вообще завралась, жалко недалёкую.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ