В Кирове изъяли 125 литров опасной стеклоомывайки

28 ноября 2018, 16:20
В Роспотребнадзоре рассказали о результатах контроля за оборотом пищевой и непищевой спиртосодержащей продукцией в 2018 году.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, в текущем году специалисты проверили 120 объектов розничной торговой сети, в том числе 18 объектов, которые продают спиртосодержащую непищевую продукцию. В 4 торговых точках найдены нарушения требований постановления главного государственного санитарного врача РФ, которые ограничивают розничную торговлю спиртсодержащей непищевой продукцией ниже цены, по которой продается водка, ликероводочная и другая алкогольная продукция. На 15 литров спиртосодержащей продукции (132 флакона) был наложен арест.

Суды рассмотрели 4 административных дела по ст.14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена), виновные были привлечены к ответственности, а арестованный товар конфискован.

Что касается контроля за стеклоомывающей жидкостью, то в 2018 году специалисты проверили 17 объектов, торгующих ей. На одном из объектов продавали стеклоомывающую жидкость с превышенным содержанием метанола. Всего было изъято 125 литров жидкости. Продавца же оштрафовали. Также материалы проверки были отправлены Управление Роспотребнадзора по Москве по месту регистрации изготовителя.

Кроме того, на одном из объектов нашли продукцию с признаками подделки, ее продажа приостановлена. Материалы направлены в правоохранительные органы для принятия необходимых мер.

В период с января по сентябрь 2018 года произошло 347 отравлений спиртсодержащей продукцией (за аналогичный период 2017 года – 376 случаев). Показатель смертности в этой группе отравлений ниже (на 8,2%), чем год назад.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (1)
Гость_Гость | 28 ноября 2018, 18:49 #
В просторах что ли эту блевотину опять продают??!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ