Черная полоса через всю жизнь: родственники Глухих не верят в педофилию

12 декабря 2018, 10:04 | Елена Овчинникова
О своем муже, отце и дедушке, о таком, какого знают и любят, рассказали родственники Игоря Глухих, осужденного за растление малолетних.
Черная полоса через всю жизнь: родственники Глухих не верят в педофилию

Благодаря стараниям следствия и «доверчивости суда», безоговорочно поверившего словам школьниц, отец пятерых детей - три сына и две дочери (старшей дочери уже 50, а младшему сыну 3 года), а также дедушка семи внуков - приговорен к 13 годам строго режима.

«Когда узнала, в чем обвинили Игоря, была в шоке, - говорит Анастасия, супруга осужденного. - И сразу сказала, что убеждена: все эти рассказы - ложь от первого до последнего слова. И не только потому, что это совершенно не похоже на моего мужа, но уверена в том, что у него вряд ли было время для приставания к девчонкам. Я ведь работаю на «Титанике» главным бухгалтером - мы все дни вместе. Выходит, все эти безобразия творились на моих глазах? Но я ни разу не замечала за ним ничего такого».

Как рассказала Анастасия, с будущим мужем она познакомилась незадолго до своего совершеннолетия: «Я даже не думала, что этот мужчина ( внимательный, надежный, уверенный и... совершенно не романтичный, цветов ни разу не дарил) старше меня на 37 лет. Он молодой и активный - лежать на диване не его история. Он вечно полон идей и новых проектов, и покорил меня своими рассказами - он замечательный рассказчик. А еще тем, что страстный путешественник: мы объехали полмира, и ни в одной стране или в городе дважды не бывали. Игорь интересуется всем: архитектура, культура, природа, «Диснейленд» стороной не обойдет. Его любопытство и жажда познания как у мальчишки. Так мы встречались два года, а потом он предложил быть вместе».

Первый сын у Анастасии и Игоря родился в 2004 году, второй - через 12 лет. «Мой супруг - потрясающий отец, хотя с детьми совсем не сюсюкается, скорее, он - строгий папа. Но с сыновьями может возиться целыми днями, и я вижу как мальчикам здорово. Совсем маленьких он учит играть в шахматы. Вместе они что-то мастерят, а еще он рассказывает истории, причем, благодаря дару рифмования, превращает их в забавнейшие стихи. Скажите, разве в моем муже, в таком, каким его знают и я, и наши дети, можно узнать человека, осужденного за разврат»?

Мы все на него похожи

«Мой отец - потрясающий человек, штучный экземпляр: мудрый, умный, заводной, работящий, предприимчивый, азартный. Нам, его детям, передалось от него многое - вот только стихи мне писать не дано. И до сих пор его жизненная активность раза в три-четыре выше, чем моя», - говорит об Игоре Георгиевиче его старший сын.

«Родители - мама Алевтина Федоровна, теперь уже покойная, и отец - поженились когда им было по 20. Сошлись на том, что оба обожали путешествовать. Вскоре родилась Татьяна, у нее сейчас четверо детей, а потом я. Мама очень любила вспоминать про то, как я получил имя. Когда родился, целых две недели меня звали Володькой. Но тогда в Кирове, в 1972 году, запустили в прокат американский фильм «Спартак», и отец, идя у кинотеатра «Победа», увидел рекламу. Он развернулся, направился ЗАГС и... так я стал Спартаком. Теперь уже Спартаком Игоревичем».

Как вспоминает Спартак, в детстве и юности отец был для них больше старшим другом и учителем: «Немногие могут похвастаться,особенно в детстве, такой близостью с родителями. Папа много работал, но время для нас находил всегда: когда были маленькими, объехали с ним почти всю страну - от Прибалтики до Екатеринбурга. Он водил нас в лес, чтобы научить разжигать костер, ставить палатку и жарить мясо. Наверное считал, что это важно, и в жизни пригодится, ведь в первый свой вояж он отправился в 14 лет - сел на велосипед и поехал в Казань. А еще были шахматы. Я очень старался, но за всю жизнь выиграл у него один раз. Тогда он сказал: давай на деньги... Думаю, он поддался специально, чтобы разжечь азарт, развить тягу к игре».

А еще Игрь Глухих приучал детей к труду - не считал зазорным, чтобы подрабатывали на каникулах. Сам из бедной семьи, он начал трудиться очень рано. «У отца высшее образование, - говорит Спартак, - но инженером был недолго. У него обнаружилась еще одна страсть - высота. И много лет он работал высотником. Красил заводские трубы, телевышку, и брал с собой меня. Голова, конечно, убегала - пацану трудно справиться с ужасом, зависнув в 40 метрах от земли, но я себя приучал не бояться как отец, который на такой высоте без страховки спокойно шел по десятисантиметровой балке. Он все время нас учит...»

Другая жизнь

Как вспоминают дети Игоря Георгиевича, лет 30 назад отец решил, что на государство надеяться не стоит: ни квартиру не купишь, ни машину. И решил работать на себя. Он уехал в Москву, где родилась его третья дочь Кира. «Он немного рассказывал о той жизни, возможно, чувствовал себя перед нами неловко - у него же другая семья появилась. Но знаем, что был он дружен с Александром Абдуловым, вхож в дом Владимира Долинского. Конечно он помогал и советом, и деньгами, мы, благодаря ему, встали на ноги: вместе начали мой первый бизнес... А потом он вернулся в Киров, горящий идеей создания зоны отдыха. Так появился «Титаник», - говорит Спартак.

Этот бизнес-проект вряд ли можно назвать прибыльным для семьи - это, скорее, для души - любимое детище Игоря Глухих. «Вы думаете, что, находясь в СИЗО после незаслуженного приговора, отец упал духом и ослаб? Ничего подобного. Он уже запланировал на будущий год новый проект «Алые паруса» - организацию школьных и студенческих выпускных вечеров. Понимая, что молодежь просто рекой и горками не привлечешь, он задумал построить канатную дорогу, чтобы с другого берега можно домчаться до «Титаника». И сделать из озерца, что напротив пляжа, гребной канал».

«Есть у мужа и другой проект, с «Титаником» никак не связанный, - подхватывает разговор Анастасия. - Игорь - страшный сластена и, если дома нет сладкого, может рассердиться - «поесть нечего». В магазин с ним ходить сложно и одного не отправишь: зачем ему мясо, колбаса, картошка? Он наберет конфет, шоколада, тортиков. И недавно узнала, что он собрался открыть собственное кондитерское производство, чтобы делать конфеты. И не простые, известные всем, а исключительного по собственному рецепту».

Как сказали редакции родные Игоря Глухих, придти накануне суда апелляционной инстанции они решили потому, что хотели рассказать правду о человеке, которого обвинили в страшном злодеянии: «Суды, следствие, защита потерпевших представляют его монстром, насильником, недочеловеком, а он не такой. И мы хотим, чтобы люди знали, какой он на самом деле - трудяга, фантазер, идеалист, заботливый отец и муж». 

Справка
По версии следствия Задержали Игоря Глухих 9 октября прошлого года, предъявив ему обвинение по 11 эпизодам в «насильственных действиях сексуального характера» и «изнасиловании». Согласно материалам дела, 13-14-летние школьницы, познакомившись с владельцем «Титаника», охотно принимали его предложение поработать на каникулах. И, занимаясь уборкой помещений и территории пляжа, испытывали отвращение от того, что хозяин «трогал их через одежду». И это не мешало девочкам снова и снова приезжать на «Титаник». По версии 15-летней изнасилованной, познакомившись с Глухих, она приехала к нему на работу, где, подчинившись команде команде лечь и раздеться, «терпела в течении 10 минут полноценный половой акт». Однако, судя по справке гинеколога, к моменту обращения в полицию (что все «потерпевшие» сделали через два-три месяца после случившегося) школьница была девственницей. 16 октября был озвучен вердикт.
Читайте по теме Дело Игоря Глухих
«Педофил с «Титаника» Игорь Глухих хочет «послабления режима»
Игорю Глухих отказали в кассации
Глухих затерялся в этапах
Комментарии (35)К последнему
Гость_Вятчанин | 12 декабря 2018, 10:45 #
Ой, да сразу было понятно, что дело заказное. Кому-то перешёл дорогу, и решили упрятать. Можно обмануть суд, но Бога не обманешь, он всё видит. И к тем, кто дал ложные показания, всё когда нибудь вернётся бумерангом.
Юрист Антон Долгих | 12 декабря 2018, 15:45 #
Может, и "заказное". Как и статья выше - тоже заказная. Но развратные действия он СОВЕРШИЛ. Кто-то этим знанием воспользовался. Но он же СОВЕРШИЛ развратные действия.
Гость_Антон | 12 декабря 2018, 22:51 ответил Юрист Антон Долгих #
Вы в курсе, что Александр Тюлькин каждый день растлевает дочь своей сожительницы наркоманки с Украины!? Почему молчите? Весь город знает. Или полизать половой орган 14-ти летней мужику который ей никто это нормально? Александр Тюлькин - главный педофил Кирова. Или если подлец с баблом от всего можно мразь отмазать!?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ