Зэк из Самары выманивал деньги у кировчан

3 января 2019, 12:17 | Репортеръ
Несколько десятков кировских пенсионеров пострадали от действий дистанционного мошенника, который похитил у них деньги.
Зэк из Самары выманивал деньги у кировчан

В городе Кирове закончено расследование уголовного дела по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в отношении заключенного, отбывавшего наказание в одной из колоний Самарской области. Как сообщили в УМВД по Кировской области, сейчас обвиняемый находится в кировском СИЗО.

В ходе расследования было установлено, что мужчина, отбывая наказание в одной из колоний Самарской области, незаконно приобрел сотовые телефоны с сим-картами и в период с июля по сентябрь 2017 года звонил на стационарные телефоны жителей Кировской и Смоленской областей. Жертвами мошенника становились пожилые люди, которым мужчина сообщал, что их родственник «совершил ДТП и чтобы избежать уголовного преследования, нужно заплатить деньги». В результате зэк смог похитить у доверчивых пенсионеров деньги в сумме 116 тыс. рублей. Жертвами дистанционного мошенника стали 31 житель Кировской и Смоленской областей. Кроем того, мошенник пытался похитить деньги в сумме 3 млн 75 тыс. рублей. Деньги, которые зэк выманивал у пенсионеров, были переведены ими через терминалы на абонентские номера мошенника или получены через таксистов.

В ходе расследования обвиняемый частично признал вину. Обвинительное заключение по этому уголовному делу было утверждено прокурором Ленинского района города Кирова. Сейчас материалы дела направлены в суд для рассмотрения. Дистанционному мошеннику грозит до 10 лет лишения свободы. При вынесении судом обвинительного приговора, новый срок будет присоединен к неотбытому наказанию обвиняемого, срок заключения которого истекает в 2023 году.

В Вятских Полянах задержали черных риэлторов
В суд ушло дело о хищении 256 млн рублей
Житель Кирово-Чепецка ногами избил девушку
Комментарии (4)К последнему
Гость_дурак | 3 января 2019, 17:34 #
система прогнила насквозь . в куйбышевской области такого беспредела не было
Гость_для ясности | 4 января 2019, 16:33 #
достоин быть депутатом от единой россии.
Гость_Гость | 4 января 2019, 16:45 #
На шишку , козла!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ