В кировской колонии избили сенатора?

15 января 2019, 16:08 | Репортеръ
В Управлении ФСИН по Кировской области опровергли избиение заключенного экс-сенатора из Челябинска Константина Цыбко.
В кировской колонии избили сенатора?

Ранее в федеральных СМИ появилась информация об избиении экс-сенатора Константина Цыбко, который отбывает наказание в колонии №11 в Кировской области. Издание Ura.ru, ссылаясь на адвоката Цыбко Анатолия Дмитриева, сообщило, что один из сотрудников колонии ударил Цыбко сзади, от чего тот согнулся и упал на пол. Адвокат Цыбко рассказал, что его подзащитному врачи диагностировали разрыв кисты левой почки, который образовался после того, как Цыбко ударил охранник.

Издание «Медиазона» сообщает, что видео с этим инцидентом было показано в Кирово-Чепецком суде во время рассмотрения жалобы бывшего сенатора на обоснованность взысканий и помещения его в штрафной изолятор. Правда, как утверждают авторы издания, судья отказалась предоставить защитникам Цыбко копию этого видео.

Между тем на официальном сайте УФСИН по Кировской области появился релиз, в котором сказано, что информация об избиении Цыбко, опубликованная рядом СМИ, не соответствует действительности: физическая сила и спецсредства к осужденному не применялись. Как утверждают в УФСИН, 28 декабря 2018 года Цыбко было проведено плановое медицинское обследование и дана консультация врача — специалиста МЧС-52: факты повреждения внутренних органов экс-сенатора (разрыв кисты левой почки) не подтвердились. Повторное плановое обследование Цыбко рекомендовано через полгода.

«Осужденному Цыбко в ИК-11 оказывается вся необходимая медицинская помощь в полном объеме, состояние здоровья осужденного удовлетворительное. Доводы об ухудшении состояния его здоровья, включая головокружение, ухудшение зрения, падение веса, не подтверждаются. В настоящее время индекс массы тела осужденного в пределах нормы», - говорится в релизе регионального УФСИН. Также в ведомстве отмечают, что уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов неоднократно посещал Цыбко — в начале августа, конце сентября и ноября. Бывшего сенатора посещали и представители ОНК Кировской области. Последнее посещение было 25 декабря 2018 года. «Жалоб на применение к нему физической силы сотрудниками учреждения осужденный Цыбко к представителям ОНК не высказывал», - утверждают в УФСИН.

В связи с этим в ведомстве считают, что информация, которую распространяет адвокат экс-сенатора — не соответствует действительности. «Она надумана и направлена на дискредитацию сотрудников УФСИН по Кировской области, дестабилизацию режима в исправительных учреждениях региона и создания негативного мнения об уголовно-исполнительной системы в целом», - отметили в ведомстве.

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ