Директор лесозаготовительной фирмы получил «условку» за страховой обман

16 января 2019, 11:10
Мужчину обвинили в покушении на мошенничество.
Директор лесозаготовительной фирмы получил «условку» за страховой обман

Директор ООО «Викинг» признан виновным в покушении на мошенничество и осужден по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159.5 УК РФ.

В Следственном комитете сообщили, что в феврале 2017 года он заключил договор лизинга на лесозаготовительную технику, которая была застрахована. По договору страхование действовало только на территории Кикнурского района Кировской области, и перемещать технику за пределы района было запрещено.

Между тем в августе 2017 года директор поручил своим работникам отправить технику в Нижегородскую область для выполнения лесозаготовительных работ. В начале сентября неизвестный поджег ее. Стоимость пострадавшей техники составила 15 млн рублей.

Директор предприятия знал, что нарушил договор и не получит страховую выплату, поэтому решился на преступление: он подделал дополнительное соглашение к договору страхования, приложил его к остальным документам и отправил их в страховую, требуя назначить выплату в размере 12,5 млн рублей.

Обмануть страховщика не удалось: сотрудники быстро поняли, что допсоглашение подделано. В результате в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

На днях суд вынес приговор — 3 года условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, был назначен штраф в размере 1 млн рублей.

Комментарии (1)
Гость_гость | 16 января 2019, 13:29 #
а директор ООО Викинг - Слава сын Ивана еще и депутат районной думы, почему не пишут об этом. Статья серьезная, последствия смешные. Депутат обделался легким испугом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ