Кировчан предупреждают о всплеске телефонных мошенничеств с банковскими картами

16 января 2019, 09:05
Как правило, развод на деньги происходит под предлгом их защиты от злоумышленников.
Кировчан предупреждают о всплеске телефонных мошенничеств с банковскими картами

В России происходит всплеск дистанционного мошенничества, утверждают специалисты Рунета и регионального общественного центра интернет-технологий. Обычно это происходит под предлогом отменить несанкционированный доступ к банковским картам граждан. Им звонит человек, представляется сотрудником банка или какой-нибудь несуществующей в природе единой службы финансовой безопасности по банковским обслуживаниям, а затем выманивает все данные карты и код из смс. Кража денег происходит с помощью интернет-кошельков типа yandex.money и организаций типа Libellium. Звонки осуществляются чаще всего с иногородних номеров.

В беседе мошенник использует нейролингвистические приёмы: называют внушительные должности и регалии сотрудников, засыпают малозначимыми вопросами, типа какими картами пользуется абонент, скоролько на них денег, где осуществлял последнюю оплату с их помощью и так далее. Зная номера банковских карт и Гглавное) коды из смс для совершения операций, злоумышленник списывает все деньги. «В 99,9% случаев служба безопасности банка не будет звонить вам самостоятельно, а скорее дождется вашего звонка», - утверждают в РОЦИТ. Для сотрудников банков нет проблемы узнать необходимую информацию о карте и счёте клиента, не связываясь с ним.

С другой стороны, есть мнение, что всплеск телефонного мошенничества спровоцирован предоставлением банкам права в любой момент блокировать карту клиента, если вдруг сочтут его действия с ней подозрительными.

Напомним, что с начала года в Кировской области произошло 10 случаев дистанционного мошенничества только под предлогом защиты или разблокирования банковских карт, кировчане потеряли более полумиллиона рублей. На днях кировчанка таким образом лишилась находившихся на счёте 70 тыс. рублей.

Теги: РОЦИТ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ