В Кирове прошел рейд по контейнерным площадкам

21 марта 2019, 10:06
Участники проверили места накопления отходов в частном секторе города – поселке Новом.
В Кирове прошел рейд по контейнерным площадкам

С 1 января созданием и содержание мест накопления коммунальных отходов на своих земельных участках занимаются органы местного самоуправления. В других случаях этим занимаются собственники жилья в многоквартирных домах или управляющие компании.

В обязанность муниципалитетов входит создание и ведение реестра мест накопления отходов. Этот реестр должен находиться в общем доступе: размещен на сайте администрации, вывешен в местах массового пребывания людей.

Накануне рейда в Центр общественного контроля поступили жалобы по контейнерным площадкам от жителей поселка Нового: переполнение баков, их удаленность от жилых домов, несогласованность мест размещения с населением и несоблюдение требований к оборудованию площадок.

Общественники осмотрели мусорные площадки, расположенные на ул. Тюленина, 15 и перекрестке ул. 4-ой Пятилетки и ул. Цветочной и не увидели их переполненными. Замруководителя АО «Куприт» Станислав Куршаков заверил, что это нормально, и его слова подтвердили опрошенные местные жители. А также пояснили, что некоторые из их используют частные контейнеры около дома. Большинство установлены на выезде на главную улицу, на пути следования кировчан на работу и обратно.

По поводу оборудования мест сбора мусора в правительстве утверждают, что разработали типовой проект площадки. После согласования их будут делать по всей области единого типа: с твердым покрытием, ограждением с трех сторон, навесом (если на площадке размещаются выкатные контейнеры).

По итогу рейда Центр общественного контроля в сфере ЖКХ принял решение запустить работу горячей линии, по которой жители региона могут сообщать о проблемах на их контейнерных площадках. Звонить можно в рабочее время по телефону (8332) 38-14-77. Также сообщать о переполненных контейнерах можно региональному оператору на сайте regoperator.kirov.ru в графе «Вопрос-ответ», либо по телефону (8332) 63-16-11 или в социальной сети в «ВКонтакте» vk.com/regoperator43. Все обращения будут обработаны и приняты соответствующие меры.

Теги: Куприт
Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (4)К последнему
Гость_Дихлофос | 21 марта 2019, 10:26 #
в городе все контейнера переполнены мусором, крысы бегают, вороны лакомятся. А тут чо-то втирают нам
Гость_Обыватель | 21 марта 2019, 10:52 #
Табой надоть на мусорках всегда брызгать
Гость_Дихлофос | 21 марта 2019, 12:50 ответил Гость_Обыватель #
я гляжу ты частый гость там. Из какого контейнера питаешься?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ