Дмитрий Никулин сотрудничает с иностранными спецслужбами?

4 апреля 2019, 17:54 | Елена Овчинникова
В Сети появилась более чем получасовая съемка с обращением к избирателям беглого депутата гордумы Кирова Дмитрия Никулина. Мы попытались разобраться, с какой целью он исповедуется и почему именно сейчас.
Дмитрий Никулин.
Дмитрий Никулин.

Видеоролик, начинающийся видами ранневесеннего Тбилиси, под сопровождение печальной этнической музыки, на 25 секунде перемещает зрителя в комнату гостиничного типа, где и находится нынешний подозреваемый. При том, что помещение не имеет ни малейшего намека на его грузинскую дислокацию. Интересно, что Никулин обращается к землякам с помощью интервьюера Дмитрия Гордеева, но без каких-либо ссылок на причастность корреспондента хоть к какому-нибудь грузинскому СМИ.

Сам Гордеев позиционирует себя «беглецом из Новосибирска, в 2011 году попросившего убежище в Грузии из-за сфабрикованного в отношении него сотрудниками УФСБ уголовного дела и тогда же лишенного депутатских полномочий, якобы на основании найденного в тайнике на территории Грузии, личного заявления». Но, по мнению специалистов видеомонтажа, ролик не стоит считать как «однозначное доказательство нахождения Никулина в Грузии».

«Обратите внимание: вначале идет вид города, затем, о-па, прямая склейка, и в кадре Никулин. Но только глупец может подумать, что съемка Тбилиси есть доказательство его тамошнего пребывания. Все было бы проще, если б депутата сняли в интерьере города, а не гостиничного номера с зашторенным окном, за которым мог оказаться любой пейзаж. При таком уровне монтажа Никулина могли поместить хоть к кенгуру в Австралию, в пустыню Африки, спрятать в египетской пирамиде или на льдине Антарктиды», - утверждают специалисты, которые также увидели на фото Никулина, стоящего на фоне города, «признаки фотошопа». А также вампиризма, как существа, не отбрасывающего тень.

Также, как говорят специалисты, судя по кадрам, работающую камеру сложно назвать профессионально-телевизионной. Съемка, скорее всего, велась на «спецоборудовании».

Агент разведки?

Интересно, что видеообращение беглеца появилось в Сети через две недели после того, как было выдвинуто смелое предположение о том, что Никулин мог быть задержан в Кировской области и «надежно спрятан» одной из силовых структур еще в начале марта. На что было получено категорическое опровержение кировского Следственного управления и УМВД, причем, в интересной форме: «О месте нахождения Никулина нам ничего не известно». Что месяцем ранее опровергалось самим же СКРом, официально заявившим, что «Никулин находится в Грузии».

Большинство из опрошенных силовиков, имеющих отношение к делу Никулина, с недоумением отнеслись к появлению ролика в интернете, расценив это как «стремление подозреваемого подсказать нерасторопному следствию о том, где его следует искать». Или направить по ложному пути: «Какой человек, находящийся в международном розыске, будь хоть капля разума, будет записывать обращение с территории, где прячется. Да это полный бред». Лишь единицы сказали: «Тупой развод», - назвав при том фамилию его автора.

Кстати, отвечая на вопрос, может ли Никулин являться завербованным агентом иностранных спецслужб, кировские силовики, скорее, недоумевали. Возможно, знакомство Дмитрия Георгиевича с Гордеевым, который в своих постах сообщает о том, что часто в его дела «вмешивается российская контрразведка», дает некоторые основания предполагать о вероятной вербовке обоих. Стоит сказать, что в продолжительном интервью кировский депутат, нахваливая себя как помощника и благодетеля и неустанного борца за правду, далеко не лестен в адрес вятчан. И изрядно «подмачивает репутацию» суда и следствия.

Неприлично - это как?

Анализируя сказанное беглым депутатом, нельзя отрицать, что в его жизни «наступил этап осознания своих грехов и переосмыления пройденного пути». Что, впрочем, случается с абсолютным большинством граждан, осознающих: впереди суд и реальный приговор за те самые грехи. Но может быть только страх перед неизбежным наказанием вынудил ранее стоически молчавшего Никулина говорить о невиновности, боясь при том несправедливости?

По утверждению Дмитрия Георгиевича: «Сейчас назрела такая точка,что я должен либо поехать и доказывать свою невиновность. Либо остаться здесь и продолжать доказывать свою невиновность, но на расстоянии (хотя с момента «побега» не было предпринято ни одной попытки реабилитироваться), дабы сохранить своё здоровье и жизнь». Так как в сложившейся ситуации у меня создаётся твёрдое понимание, что я предстану не перед честным судом».

Поясняя, почему депутат страшится именно «несправедливого суда», источники пояснили: подельники Никулина - Александр Рыболовлев и Анатолий Ганьба заключили соглашение со следствием, получив при том право на судебный процесс «особым порядком». То есть персонально и без вызова свидетелей дали показания против Никулина, назвав его организатором хищения. И после оглашения приговора обоим вина Никулина будет автоматически доказана. Так что, даже несмотря на множественные усилия адвокатов и при наличии лишь «протекшей крыши», которой, имея в виду Владимира Быкова, Никулин прикрывался еще недавно, реальный срок в исправительной колонии достаточно ожидаем.

Зато следующие фразы, произнесенные Никулиным: «...начали поступать непристойные предложения, которые идут вразрез с моим внутренним миром» и «Я оказался между двух огней, и у меня не было другого выбора, как поступить именно так (сбежать от следствия)», - не выдерживают никакой критики. Ибо единственной рекомендацией, данной Никулину еще в конце 2017 года в рамках только что начатого расследования, был совет, пойти в полицию самому и рассказать все честно, рассчитывая, в худшем случае, на минимальный приговор. Но конструктивный тогда совет, названный ныне «непристойным предложением», Никулин отверг, якобы, заявив, что «батя всех прикроет».

И меньше всего вызывает доверие утверждение Никулина, что «покинул Киров в октябре 2018 года», хотя, как ранее сообщалось, отметка в паспорте о пересечении грузинской границы, которую могли поставить только в известной силовой структуре, датирована 22 сентября. Хотя несколько человек подтвердили, что «видели нетрезвого Никулина в городе еще в ноябрьские праздники». И не исключено, что следствие располагает доказательствами, имея видеозаписи, сделанные в торговых центрах.

Кстати, как с началом следствия сообщали источники, в уголовном деле Рыболевлева и Ганьбы могут появиться еще персонажи. Например, в виде главного бухгалтера ООО «Электронный проездной», фамилия которой совпадает с фамилией одного из бывших сотрудников местного ФСБ, ныне работающего в другом регионе.

Видеозапись «грузинского» интервью Дмитрия Никулина смотрите здесь.

Читайте по теме Хищения в ЦДС
«Электронный проездной» зафиксировал «невидимую» прибыль?
Дмитрий Никулин отбывает наказание в ИК-17
В суде по делу Быкова допросили Журавлева и Бикалюка
Комментарии (33)К последнему
Гость_гость Р. | 4 апреля 2019, 18:19 #
Ну Ленка, саааавсем башкой поехала)
Гость_Гость | 4 апреля 2019, 18:59 #
Жаль дурака,гб предателей убирает...
Гость_не юрист | 4 апреля 2019, 19:20 #
А чё он предал?))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ