Долгих объяснил, почему Шатохин не получит 15 лет

12 апреля 2019, 08:20
В России могут принять новый законопроект, однако он не коснется Михаила Шатохина, сбившего насмерть на Московской 10-летнюю девочку.
Антон Долгих, представитель потерпевших по делу ДТП на Московской
Антон Долгих, представитель потерпевших по делу ДТП на Московской

Юрист Антон Долгих рассказал, что недавно в Госдуму был внесен законопроект о поправках в Уголовный кодекс, увеличивающих максимальные сроки наказания за «пьяные» ДТП с жертвами до 15 лет. Депутаты считают, что действующее законодательство не способствует снижению роста количества таких ДТП, да и суды часто выносят далеко не самые строгие приговоры.

Новый законопроект предлагает увеличить максимальный срок лишения свободы по части второй статьи 264 УК РФ (тяжкий вред здоровью) с 4 до 7 лет, по части четвертой (смерть одного человека) – с 7 до 12 лет, по части шестой (смерть двух или более лиц) – с 9 до 15 лет.

«Эти изменения не коснутся Михаила Шатохина, сбившего насмерть девочку на Московской, так как наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ч. 1 ст. 9 УК РФ), а  уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ч. 1 ст. 10 УК РФ)», – пишет Антон Долгих в своем Telegram-канале.

Юрист отметил, что приветствует предложенные изменения, однако на месте депутатов пошел бы дальше и перевел такие преступления из категории неосторожных в категорию умышленных.

«Если человек осознанно садится за руль в состоянии опьянения, о какой неосторожности можно говорить? Да, умысла на убийство нет, однако же налицо умысел на нарушение ПДД. Это позволило бы назначать общий режим вместо поселения, не говоря уже об отказе от практики назначения условного лишения свободы за фактическое убийство людей», – считает Долгих.

Читайте по теме Дело Шатохина
Мать девочки, которую насмерть сбили на Московской, собрала подписи за строительство подземного перехода
Суд отклонил апелляцию по Шатохину
Адвокат Шатохина решил обжаловать приговор
Комментарии (2)
Гость_пук пук пук | 12 апреля 2019, 10:26 #
очередной пустой высер от дурачка))) еще бы таблицу умножения тут нам объяснил))) это только подтверждает его никчемность.
Гость_Психиатр | 13 апреля 2019, 13:43 #
Шо, опять? А недавно трындел, что благодаря мне и вопреки всему он получит... Пис***л его фамилия...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ