Кировчан начинают штрафовать за сжигание травы

25 апреля 2019, 10:04
В кировском ГУ МЧС напоминают о взысканиях за нарушения противопожарной безопасности.
Кировчан начинают штрафовать за сжигание травы

Ежедневно в Кировской области происходят десятки возгораний на открытых территориях — из-за поджогов травы, мусора, веток. С начала весеннего пожароопасного периода на тушение горящей травы пожарные выезжали более 100 раз, огнём было охвачено в общей сложности 11 га.

Чтобы предупредить тяжёлые последствия, местные администрации и сотрудники МЧС проводят профилактическую операцию «Дым», наказывая виновных в нарушении требований пожарной безопасности. Для граждан штрафы могут составлять от 2 до 3 тыс. рублей, для юридических лиц — от 150 до 200 тыс. рублей. Причём, размер взыскания увеличинвается вдвое, если нарушение привело к пожару. Например, в понедельник административное наказание было назначено жительнице Шабалинского района, которая сжигала мусор на своём приусадебном участке в 20 м от жилого дома, и тем самым создала угрозу серьёзного пожара.

В МЧС напомниают, что необходимо избегать бесконтрольного сжигания прошлогодней сухой травы, не разводить костры ближе 50 метров до зданий и сооружений, а при сжигании в металлических емкостях – не ближе 25 метров. При этом важно иметь при себе ведро с водой и лопату.

В детской поликлинике произошло задымление
В Кстинино 9-летний мальчик чуть не сжег дом
Кировчанам напомнили, как избежать пожара на даче
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ