Прокоп избежал второго пожизненного срока

8 мая 2019, 20:33 | Елена Овчинникова
Вердикт в отношении известного кировского авторитета Михаила Прокопьева и его подельников по новому уголовному делу о тройном убийстве был озвучен кировским облсудом. При этом, по данным источников в следствии, Прокоп продолжает давать показания, так что пробудет в кировском СИЗО еще несколько месяцев.
Михаил Прокопьев.
Михаил Прокопьев. Фото: Newsler.ru

Как стало известно редакции, убийство трех мужчин членами ОПС «Прокоповские» было совершено в середине 90-х. Подробности дела, расследованием которого занимался Следственный комитет: имена потерпевших, возраст, род занятий и причина смерти, установить пока не удалось. Но, как сообщили участники судебного процесса, убиенные характеризовались как представители «криминальной среды», не входящие в какую-либо преступную группировку.

Кировский Областной суд, рассмотрев дело о «три сто пятых», прекратил уголовное преследование Михаила Прокопьева, Кривошеина и Колпакова «по истечении сроков давности». Гособвинение приговор не обжаловало.

Кстати, воспользовавшись 51 статьей, от дачи показаний Прокопьев отказался. Однако, как сообщили источники, «...Миша до сих пор находится в кировском СИЗО».

«У следствия много наработок, так что не исключено, что уже осужденному к пожизненному заключению Прокопьеву предъявят очередное обвинение. Или несколько. Так что продолжительность его пребывания в Следственном изоляторе, а не в камере «Черного беркута», в колонии, находящейся в поселке Лозьвинский Свердловской области, пока непредсказуема».

Первый приговор рассмотрят в Европейском суде

По данным защиты Михаила Прокопьева, первое дело находится сейчас в Европейском суде по правам человека, «но там быстро ничего не делается». Ранее защита Прокопьева информировала, что «надеется на изменение приговора в пользу осуждённого, ведь вердикт при детальном изучении не выдерживает никакой критики».

«Чтобы как-то оправдать «пожизненное», суд всячески старался преувеличить нынешнюю социальную опасность Михаила, находя абсурдные тому подтверждения. Например, что ОПС Прокопа существовала едва ли не до момента его задержания, доказательством чему является сданный оперативникам схрон оружия. При том, что сама Фемида признала доказанным: к приобретению, перевозке и хранению оружия Прокопьев не имеет отношения. И даже сторона обвинения отказалась от выдвинутого ранее обвинения. Но, тем не менее, схрон явился едва ли не основным доказательством продолжающейся деятельности ОПС».

Напомним, что 7 декабря 2016 года суд приговорил организатора ОПС «Прокоповские» к пожизненному лишению свободы. Прокопьев признан виновным в «организации преступного сообщества», «бандитизме», «убийствах двух и более лиц», «покушении на убийство двух или более лиц», «незаконном обороте оружия». Судом установлено, что в 90-е годы Михаил Прокопьев создал организованное преступное сообщество, действовавшего на территории Кировской области с 1993 по 2004 годы.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ