За трудоустройство бывшего налоговика ИП заплатит штраф

13 мая 2019, 19:47 | Репортеръ
Руководитель одной из коммерческих компаний города Кирова оштрафован за трудоустройство бывшего госслужащего.
За трудоустройство бывшего налоговика ИП заплатит штраф

Прокуратура города Кирова провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО ПК «Деревянные дома Скрипко», сообщили в областной прокуратуре. Было установлено, что на эту фирму был трудоустроен бывший работник налоговой инспекции без надлежащего уведомления ИФНС России по городу Кирову, как того требует законодательство.

Согласно федерального закона «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового договора с бывшим госслужащим должен в 10-дневный срок уведомить об этом работодателя бывшего чиновника. Неисполнение же этого требования влечет наложение штрафа, при этом срок давности привлечения к административной ответственности составляет шесть лет.

По факту трудоустройства экс-чиновника в отношении руководителя фирмы возбудили административное дело, в ходе рассмотрения которого должностному лицу назначили штраф в размере 20 тыс. рублей.

Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
В Вятских Полянах задержали черных риэлторов
Комментарии (7)К последнему
Гость_Пётр | 14 мая 2019, 11:35 #
Тупее закон трудно придумать! Смысл?
Гость_васян | 14 мая 2019, 12:05 #
Смысл в подставе и ограблении предпринимателей.
Гость_Гость | 14 мая 2019, 15:25 #
Смысл в том, что у бывшего госслужащего может возникнуть конфликт интересов, например, он в налоговой проводил проверки конторы и её конкурентов, а потом внезапно уволился и перешёл на работу в эту же контору с хорошей зарплатой. Уведомление должно дать возможность бывшему работодателю (налоговой) ликвидировать последствия такого конфликта интересов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ