Из жизни майора Анисимова: уже сидит, но отчасти оправдан

20 мая 2019, 19:38 | Елена Овчинникова
Оправдательным приговором закончился судебный процесс над бывшим майором «транспортной полиции».
Из жизни майора Анисимова: уже сидит, но отчасти оправдан

Вердикт в отношении 33-летнего Андрея Анисимова, начальника отделения по борьбе с преступными посягательствами, обвинявшегося в совершении «мошенничества в крупном размере», был зачитан 15 мая судьей Александром Автомоновым.

Хотя, по версии следствия и поддержавшего его гособвинения, запросившего подсудимому 3,5 года «строгого режима», вина майора была полностью доказана: Анисимов, отец малолетней дочери, взяв взаймы у «частного лица», своего знакомого Чистова, в общей сложности 850 тыс. рублей, не собирался их отдавать.

Однако в процессе судебного разбирательства было установлено, что никакого умысла на хищение у Анисимова не было. Как пояснил в прошлом полицейский майор, он занимал деньги, чтобы вложить их в «лесной бизнес», что действующим сотрудникам УМВД запрещено. Но тот, кому была передана вся сумма, фактически его «кинул», пропав вместе с деньгами».

Перед тем, как получить годовой кредит, Андрей Анисимов предоставил заимодавцу справку о своей зарплате и паспорт. И согласился с условием Чистова - ежемесячно платить 8 процентов от суммы инвестирования (под 96% годовых - около 50 тыс. в месяц), что суд, вопреки мнению следствия, не расценил как попытку майора «втереться потерпевшему в доверие».

Указав на отсутствие умысла хищения, обмана и злоупотребления доверием, суд оправдал Анисимова в полном объеме с правом на реабилитацию. Она может вылиться в приличную сумму «материальных претензий к УМВД», так как следствие по делу продолжалось около 3 лет.

Интересно, что, несмотря на оправдательный вердикт, Анисимов не был освобожден в зале суда, а отправлен в СИЗО ожидать этапа в ИК «строгого режима», где с нынешнего января отбывает ранее вынесенный приговор: 12 лет «за разбой», «грабеж», «тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть» и «мошенничество».

Три майора - страшная сила

Как было установлено, все преступления были совершены по предварительному сговору группой лиц. И подельниками Андрея Анисимова в «разбойном нападении», «грабеже», «причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть» и «мошенничестве» значатся кировчане Альберт Бац и Дмитрий Ткаченко. Они, как говорят свидетели по делу, в недалеком прошлом якобы были офицерами силовых структур. Поэтому участники событий называют произошедшее «делом трех майоров».

Как следует из материалов уголовного дела, в мае-августе 2017 года троица разработала план обогащения, связанный с завладением дорогих автомобилей своих знакомых. Запасясь сильнодействующим нейролептиком азалептином и водкой, что многократно усиливает действие лекарства, шприцем, медицинскими перчатками и воронкой, 21 августа они пригласили на встречу своего знакомого - военнослужащего из Оричей Андрея Таланкина, владельца «Мицубиси», оцененного в 1,3 млн. рублей.

Но тщательно продуманное преступление - несколько дней держать Таланкина в заранее снятой квартире, пичкая его препаратом, вызывающим угнетение сознания, а затем поместить в психиатрическую клинику, чтобы без помех реализовать машину, - с самого начала пошло не плану. 44-летний офицер добровольно принимать лекарство не захотел, поэтому был жестоко избит преступниками. Особенно старался Альберт Бац, который нанес потерпевшему более 10 ударов. Руки сопротивлявшегося держал Анисимов, а Ткаченко через воронку влил в рот лекарство с водкой.

Потерявшего сознание затащили в заранее снятую квартиру, где Ткаченко остался присматривать за ним присматривать. А Анисимов и Бац, затерев в подъезде кровь, погнали машину, уже оформленную на знакомого, который не знал о преступном замысле, в Чебоксары для продажи. Однако военный той же ночью скончался, так что возник новый план по «утилизации покойного и сокрытию следов преступления». В одном из магазинов преступники купили бочку, поместили в нее тело Таланкина и, отвезя на кладбище в селе Русское, сожгли.

Еще одной жертвой Анисимова, Баца и Ткаченко стал кировчанин Пасхин, владелец «БМВ-Х5», оцененной в миллион без малого рублей. Также оказал сопротивление. Получил от Баца множественные удары руками и ногами в грудь и живот, был едва не задушен, и стоял под прицелом пистолета (оказался впоследствии пневматическим и незаряженным). Он приехал на встречу с другом - сотрудником полиции, после чего нападавшие разбежались.

Суд, изучив материалы дела, приговорил Анисимова и Баца, соответственно, к 12 и 14 годам «строгого режима». А к Ткаченко, признанного невменяемым, суд применил принудительные меры медицинского характера.

Кировские полицейские поймали церковного вора
В Яранском районе хозяина собаки, покусавшей ребенка, оштрафовали на 30 тысяч
В Кирове юноша во время ссоры брызнул знакомому в лицо из газового балончика
Комментарии (13)К последнему
Гость_Алекс | 20 мая 2019, 19:45 #
Ак обычные полицейские. Или встречаются нормальные?
Гость_gg | 20 мая 2019, 19:49 #
о дяде Стёпе слышал, хороший был милиционер, а все остальные - под вопросом
Гость_творожное колечко | 21 мая 2019, 10:32 ответил Гость_gg #
а резать тебя будут, к дяде Степе побежишь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ