Налоговая под следствием

17 июня 2019, 19:55 | Елена Овчинникова
О возбуждении уголовного дела в отношении бывшего начальника городской «налоговой» сообщили многие источники.
Налоговая под следствием

Они пояснили, что Михаил Тимшин, возглавлявший с 2009 года городскую ИФНС, а затем перешедший в замы Ольги Кабаковой, предположительно, более чем активно дает показания и комментарии по своему делу. Якобы сообщает и о причастности к деяниям своих сослуживцев и подчиненных.

Силовые структуры официально не подтвердили, равно как и не опровергли, что дело было возбуждено двумя неделями ранее. Но говорить о возможном «составе преступления» пока отказались. Так что редакция имеет возможность передать информацию, которая на данном этапе всего лишь предположительна.

По версии собеседников, следствие взялось за непростое дело по установлению «заказных характеров налоговых проверок», имеющих цель политического и бизнес-давления на кировчан, имеющих свое представление о политике и твердое убеждение о законах, касающихся предпринимательства.

Как в свое время рассказал известный кировский предприниматель, однажды, будучи приглашенным в кабинет главы города, он услышал, причем, весьма грозно и на повышенных тонах, что, добиваясь в обход интересов градоначальника решения своих проблем, получит «налоговую проверку, которая завершится лишь после полного развала его бизнеса». «Что делать, - сказал тогда бизнесмен, - знаю я, как проходят эти проверки. Поэтому плюнул и ушел, потеряв кучу денег».

Также наиболее известным сюжетом демонстративного давления на ход политических событий, могло быть появление налоговиков в «Мотор-Авто», генеральным директором которого в течение 8 лет был Леонид Сандалов. Он в начале 2016 года заявил о том, что будет баллотироваться в депутаты ЗакСобрания от КПРФ.

Как предполагали тогда источники издания, едва роль Сандалова в предвыборной кампании стала очевидной, «...из «Мотора» уже не уходила налоговая служба», возбудившая в отношении ЗАО уголовное дело. Совладельцы «Мотор-Авто», якобы, заинтересовавшись причиной напасти, услышали в ответ, что «хоть сейчас уйдем, если Сандалова не будет».

Ситуацию прояснил сам Сандалов: «Налоговая действительно работала у нас безвыходно и действительно насчитала недоимку, по их словам, в 5 млн рублей. И, хотя никаких официальных уведомлений мы не получали, хотя бы для того, чтобы в положенные сроки устранить выявленное нарушение или оспорить его судебным порядком, дело было возбуждено. Так что решение уйти из «Мотора» было совершенно обдуманным, так как мои политические интересы могли причинить компании значительный ущерб».

Также, как еще более эффектный пример возможного «налогового давления», можно вспомнить историю столичного бизнесмена, доставлявшего немало неприятностей своими разоблачениями кировских деятелей от партии власти в периоды избирательных кампаний. Которому, как частному лицу, а не предпринимателю, так как бизнес зарегистрирован в другом регионе, насчитали налоговую недоимку, превышающую 10 млн рублей.

Вина предпринимателя, проявившего незаурядную политическую активность, продавшего в Кирове недвижимость, в частности овощную яму и гараж, заключалась в том, что уплатив налоги с продаж, он... «преднамеренно воспользовался законом о снижении налогового бремени, и специально владел недвижимостью более трех лет, перед тем как ее продать».

Также, по версии источников, сегодня следствие устанавливает имена заказчиков и исполнителей. А также размер денежного вознаграждения, получаемого за исполнение заказов.

Подрядчика, строившего аварийно-спасательную станцию в Победилово с нарушениями, оштрафовали на 100 тысяч
В Кирове собутыльники ограбили мужчину
Кировские полицейские поймали церковного вора
Комментарии (35)К последнему
Гость_Наблеватель | 17 июня 2019, 20:54 #
Елена, правильно писать избирательных кАмпаний !Напишите еще о его прошлом членстве в ЕР,когда он еще не был депутатом... А приставам откуда он торчит 13 мультов??
Гость_Читатель | 18 июня 2019, 11:05 #
Читай заголовок статьи "Сопли Ерохина".
Гость_не юрист | 17 июня 2019, 22:08 #
Всех "коренных" ссаными тряпками))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ