Обвинили посмертно: следователи повесили убийство на покойника

10 июля 2019, 12:56 | Елена Овчинникова
Кировчанин Юрий Веснин возмущен тем, что следствие повысило раскрываемость преступлений, списав нераскрытое убийство на его родственника.
Юрий Веснин не хочет мирится с тем, что его покойного младшего брата обвиняют в убийстве.
Юрий Веснин не хочет мирится с тем, что его покойного младшего брата обвиняют в убийстве.

При том, что младший брат Юрия Николаевича - Анатолий Веснин, тоже убиенный, лежит на погосте уже 20 лет.

Как рассказал Юрий Веснин, минувшей зимой ему позвонили из Следственного управления СКР по Кировской области и попросили приехать в Котельнич, чтобы поставить подписи в уголовном деле брата. Ибо Юрий Николаевич - единственный родственник.

«Мне сообщили, - говорит Веснин, - что 27 января 1999 года брат убил Лидию Ивановну Каршину, соседку, к которой пришел занять денег. За отказ он, якобы, ударил старушку по лицу, а потом, лежащую, запинал ногами. Бабушка скончалась от черепно-мозговой травмы. Я в историю не поверил: мой брат - тихоня, мухи не обидит. И, хотя был он сильно пьющий, все его любили. И старушка эта любила: он всегда ей помогал. То дров нарубить, то снег убрать - мало-ли у одинокой бабушки непосильных хлопот».

И еще, как пояснил Юрий Николаевич, если брат приходил к бабушке просить денег, то почему все ее сбережения стопочкой на холодильнике лежали.

Вспомнили через 20 лет

Как рассказал Веснин, свидетелем по делу проходил местный, тоже из Котельнича, алкоголик Малых, который давал показания сидя в тюрьме: «Видимо старался оговорить и не просто так, а с какой-то целью...И в его показаниях сплошная путаница: то он далеко от брата стоял - метров 20, то рядом, у калитки. То видел, как единожды ударил, то раз 5-6, а по телу 10. И кровь нашли не на одежде или обуви брата, а на его. Только суд не спросил, чего ж он до того целых два десятка лет молчал? Почему бабушке скорую не вызвал? Почему сам в крови был?».

И еще одну свидетельницу нашло следствие, и тоже отчего-то в колонии. Женщина, якобы, говорила: «Боюсь, что посадят, так как видела, кто старуху убил».

Так что подписывать обвинительное заключение Юрий Веснин не стал: не доказали ему, что брат - убийца. Зато пришел к мысли, что Толя сам, возможно, стал жертвой того же человека, убившего старушку. Так как вскоре умер он от черепно-мозговой травмы, нанесенной ему неизвестным. И отошел в иной мир на крылечке дома, где много лет торгуют в открытую самогонкой.

Но суд состоялся, и на днях Анатолия Веснина признали виновным. А затем дело прекратили в связи с его смертью.

«Может, брату в могиле уже все равно, а мне обидно - сделали из него убийцу. На нашей семье пятно на всю жизнь, а следователю - повышение по службе и звезды на погоны?», - задается резонным вопросом Веснин.

Комментарии (6)К последнему
Гость_1 | 10 июля 2019, 13:41 #
за то и не любят сук легавых!
Гость_Сергей | 10 июля 2019, 16:04 #
Есть 10 дней. Подавайте кассационную жалобу в вышестоящий суд на возобновление производства по уголовному делу. Основание : право на реабилитацию осужденного согласно пункту 4 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации. Скорее всего имела место абсолютная безграмотность защиты (почему не было заявлено право на данную процедуру) или отсутствие защиты, как таковой на судебном заседании, что также является нарушением при рассмотрении дел тяжких. В суде высшей инстанции указать на разногласия в показаниях свидетелей обвинения и заявить больше свидетелей защиты (для положительной характеристики умершего осужденного по моральным качествам).
Гость_Алекс | 10 июля 2019, 16:30 #
Видимо это и есть раскрытие преступлений прошлых, обещанное руководителем су ск. Что ж, мужик обещал, мужик сделал. Тут еще и умерший обвиняемый. На умалишенных интереснее списывать: "дурачок, подпиши тут".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ